Можно ли начать процедуру оформления РВП, если миграционная карта просрочена на 17 дней?

Здравствуйте! Я прочитала у вас на сайте, что основанием на продление просроченной миграционной карты может быть начатая процедура по оформлению РВП. Я - гражданка Казахстана, на данный момент моя миграционная карта просрочена на 17 дней, я собираюсь оформлять РВП, затем ВНЖ, если я незамедлительно обращусь в УФМС и начну процедуру, я смогу на законных основаниях находится в России без того, чтобы ехать на границу за новой миграционкой? Спасибо.

, Валерия, г. Раменское
Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Штрафы
Согласно ст. 18.8 КоАП РФ установлена система штрафов за несвоевременное продление миграционной карты:

Штраф в сумме от 2000 до 5000 рублей.
Размер штрафа зависит от ряда обстоятельств: сами ли вы вызвались легализировать свое положение в РФ, на какой период времени была просрочена миграционная карта, снижающие степень вины человека обстоятельства.
В 4 наиболее «популярных» среди мигрантов субъектов РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской области установлен повышенный размер штрафов: от 5000 до 7000 рублей.
При повторном нарушении в течение года штраф от 5000 до 7000 рублей.

Административное выдворение. Административное выдворение обязательно при наличии одного из таких условий:
Нарушение на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской или Ленинградской области.
Не настоящая цель поездки. Например, если иностранец не имел права на работу в РФ и осуществлял нелегальную трудовую деятельность.
Повторное нарушение.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Я не знаю,  в каком контексте Вы прочитали о том, что миграционная карта подлежит продлению, если МК в принципе не продлятся.

Может быть продлен режим пребывания, и то, при наличии оснований.

Если Вы просрочили срок пребывания в РФ на 17 и своевременно не продлили срок пребывания, даже при наличии оснований, у Вас не т права на продление пребывания в стране.

Поездка на границу в Вашем случае не является решением проблемы.

Закрыть нарушенный режим можно только двумя способами: уехать за рубеж на срок 1 год или путем привлечения к административной ответственности по ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ, однако, в данном случае судебная практика говорит о том, что как правило, вместе со штрафом, граждане получают и принудительное выдворение в большинстве случаев.

С ув., Алёна