Как составить ходатайство на обжалование штрафов за парковку на газоне?

Добрый день,есть 2 штрафа за сегодня парковку на газоне,сегодня 10 день с даты получения постановление,не думали вначале обжаловать. Случайно проконсультировались,оказывается Тс стояло на обочине( зелёных насаждений нет,знаков разметки тоже) есть фото с данного места, машины там как ставили так и ставки. Возможно чужой регион привлёк инспекторов именно к моей машине. Хотим обжаловать самостоятельно,есть ли образцы бланков для ходатайство продления постановление и бланки для обжалование данных штрафов?

  • IMG_6651
    .png
  • IMG_6649
    .png
  • IMG_6649
    .png
  • IMG_6651
    .png
  • IMG_6649
    .png
  • IMG_6651
    .png
, Юлия, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

На данный момент судебная практика о признании нормативных положений по штрафам за парковку на газоне и детских площадок признает не соответствующими федеральному законодательству.

Есть куча примеров, что люди стоявшие на газон оспаривали штрафы в суде и суд принимал сторону водителей, есть так же судебные акты, которые закреплены в ВС РФ.

Просто само нахождение на газоне противоречит федеральным нормам,  а штрафы установлены регионом, поэтому суд принимает во внимание, тот факт что штраф должен утверждаться на федеральном уровне.

А в Вашем случае Вы те более докажете несостоятельность обвинений.

По поводу обжалования, обратитесь в раздел «дополнительные услуги».

С уважением, Б.В.Тихонов.

Юлия
Клиент, г. Москва

Посмотрите пожалуйста,есть ли смысл их обжаловать? И что будет в случае не уплаты? Мы сейчас в Москве,машина на лене;она прописана в другой области,за 2000 км,родителям сказали,чтобы за нас письма никакие не получали. Каким образом суд.приставы взыщут штраф?

На фото 2 разных дня.

Максим Чесноков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Скинул вам образец жалобы. Не забудьте в тексте жалобы указать просьбу на восстановление пропущенного срока. в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Юлия
Клиент, г. Москва

Посмотрите пожалуйста,есть ли смысл их обжаловать? И что будет в случае не уплаты? Мы сейчас в Москве,машина на лене;она прописана в другой области,за 2000 км,родителям сказали,чтобы за нас письма никакие не получали. Каким образом суд.приставы взыщут штраф?

На фото 2 разных дня.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

сегодня 10 день с даты получения постановление, не думали вначале обжаловать.

Юлия

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

В силу п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда).

Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Касаемо восстановления срока на обжалование имеется Письмо ГТК РФ от 27.03.2003 N 27-14/13306«О применении главы 30 КоАП РФ», в котором говорится:

В соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока может как содержаться в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа, и должно содержать указание на причины пропуска срока. К указанному ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие причины пропуска срока.
Привести исчерпывающий перечень причин, которые могут признаваться должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, уважительными, невозможно. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

По поводу незаконных штрафов за парковку на газоне много высказывался Верховный суд РФ.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Юлия
Клиент, г. Москва

Посмотрите пожалуйста,есть ли смысл их обжаловать? И что будет в случае не уплаты? Мы сейчас в Москве,машина на лене;она прописана в другой области,за 2000 км,родителям сказали,чтобы за нас письма никакие не получали. Каким образом суд.приставы взыщут штраф?

На фото 2 разных дня.

Посмотрите пожалуйста, есть ли смысл их обжаловать? И что будет в случае не уплаты? Мы сейчас в Москве, машина на лене; она прописана в другой области, за 2000 км, родителям сказали, чтобы за нас письма никакие не получали. Каким образом суд.приставы взыщут штраф? На фото 2 разных дня. IMG_6649.PNG874 КБIMG_6651.PNG762.6 КБ

Юлия

Вы можете заказать платную консультацию, Вам и на вопросы ответят и документы составят.