Может ли контрактник перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли контрактник перевестись в другую часть другого города по семейным обстоятельствам (причина жене и детям не нравиться жизнь в этом городе )

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если у него будет отношение из того места куда он хочет перевестись и командование даст такое согласие

Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Назначение военнослужащего на новые места должно обеспечивать применение по главной специальности, учитывая имеющийся опыт работы по службе. Если возникает потребность использовать служащего на должности, которая для него является новой по специфике, зачастую предварительно это требует соответствующей переподготовки человека.

Согласно положению о порядке прохождения военной службы (пар. 4), может осуществляться перевод военнослужащих по контракту в другую часть в пределах Вооруженных Сил РФ по следующим причинам:

служебная потребность;
при повышении;
по семейным обстоятельствам;
в связи со здоровьем, но при наличии подтверждения в виде заключения военно-врачебной комиссии;
по необходимости плановой замены (то же относится к контрактникам);
по причине рабочих мероприятий;
если военнослужащего зачислили в соответствующее учебное учреждение, докторантуру или адъюнктуру;
если отчислили из вышеприведенных заведений;
при совершении преступления служащим, после чего ему было вынесено наказание в виде ограничения по службе, из-за которого его нельзя оставлять на руководящих должностях.
Военнослужащие-контрактники могут переводиться в другую часть по служебной потребности с переходом на аналогичное воинское звание. Причем это может осуществляться без их согласия при отсутствии нижеперечисленных обстоятельств:

При наличии военно-врачебного заключения, согласно которому человек не сможет вести службу в назначенном регионе.
При отсутствии возможности проживать в назначенной местности членов семьи, что тоже должно подтверждаться заключением медкомиссии.
Если на обеспечении военнослужащего числятся члены семьи, требующие постоянного ухода по заключению госслужбы медико-социальной экспертизы. Также если данные лица не находятся на полноценном гособеспечении.
При переводе военнослужащего на новое место его направляют туда после сдачи дел и снятия с воинской должности, но не позже чем через 30 дней с момента предоставления приказа/извещения о его перемещении.