Как перевести паспорт Казахстана на русский язык и заверить перевод?

Здравствуйте. Я,гражданка Казахстана могу ли обратиться к нотариусу в России, чтобы мне сделали перевод паспорта на русский язык и заверить?

, Гульмира, г. Пласт
Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

 Нотариус заверяет не сам перевод, а только подпись переводчика. В соответствии со ст. 80 Основ законодательства о Нотариате нотариус не удостоверяет фактов, изложенных в документе а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом. Переводчик своей подписью подтверждает точность перевода и с этого момента несет уголовную ответственность за заведомо ложный перевод. Нотариус заверяет подпись человека, известного ему как переводчик и личность которого им установлена. На практике встречаются случаи, когда нотариус может отказать переводчику в заверении его перевода, если нотариус этому переводчику не доверяет. Нотариус может самостоятельно заверить перевод, в том случае, если он сам владеет языком перевода.