Пристав покрывает должника по алиментам, а жалобы в ФССП и в прокуратуру не принесли результатов

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Подавала на алименты, муж оказался хорошим знакомы пристава по нашему ИП. И с самого начало было понятно что он ему помогает. писала не однократно жалобы,результата не было или же получалось как-то выкрутиться,так как начальник УФССП тоже за своих подчинённых. Алименты мне выплачиваются по липовым справкам в размере 1000р. Писала жалобы и вконцелярию президента и прокуратуру. Была прокурорская проверка,но и там результата ноль,в ответе написано что он там работает и пристав отправляла ИЛ к нему на работу,но на самом деле по тому адресу,где якобы он работает,находится частный дом и там живут люди,т.е предприятия никакого нет и куда тогда пристав отправляла ИЛ.Что мне в такой ситуации делать,подскажите пожалуйста?

, Надежда, с. Ербогачен
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Что мне в такой ситуации делать, подскажите пожалуйста?

Надежда

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ст. 83, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.