8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать уплаты налогов с продажи квартиры, которая во владении меньше трех лет?

Здравствуйте. По наследству от родителей мне перешла квартира. В праве собственности она у меня меньше трех лет, т.е. за сумму, которая будет уплачена свыше миллиона нужно будет платить подоходный налог. Кроме того, часть денег за квартиру покупатели хотят оплатить материнским капиталом. Подоходный платить, естественно, особого желания нет. Как составить договор правильно и не потерять деньги?

, Ольга, г. Калуга
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:

По наследству от родителей мне перешла квартира. В праве собственности она у меня меньше трех лет, т.е. за сумму, которая будет уплачена свыше миллиона нужно будет платить подоходный налог. Кроме того, часть денег за квартиру покупатели хотят оплатить материнским капиталом. Подоходный платить, естественно, особого желания нет. Как составить договор правильно и не потерять деньги?

Укажите цену стоимости квартиры менее 1 000 000 рублей. Например, 950 000 рублей, если покупатели на это будут согласны и рыночная цена ваших мест не будет явно противоречить такой цене. Можете заключить договор аренды с последующим выкупом так, чтобы прошел трехлетний срок. Опять же, если покупатели на это согласны. Других законных вариантов нет.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калуга

Может я неправильно задала вопрос - проблемы в том, чтобы заключить договор на меньшую сумму нет. Меня волнует вопрос честности покупателей. Где гарантия, что они по договору заплатят мне только ту сумму, которая в нем указана и не захотят платят остальное? Можно ли как - то подстраховаться юридически, чтобы не остаться у разбитого корыта?

Уточнение клиента

Может я неправильно задала вопрос — проблемы в том, чтобы заключить договор на меньшую сумму нет. Меня волнует вопрос честности покупателей. Где гарантия, что они по договору заплатят мне только ту сумму, которая в нем указана и не захотят платят остальное? Можно ли как — то подстраховаться юридически, чтобы не остаться у разбитого корыта?

Подстраховаться можно путем получения от покупателя долговой расписки на сумму, превышающую то, что указано в договоре. Только нужно правильно составить эту расписку. В ней не должно быть указано, что это недоплаченная сумма по договору купли-продажи  за квартиру. Пусть напишут так, что якобы они у Вас получили в долг деньги и обязуются возвратить их в полном объеме не позднее такой-то даты. Это и будет долговой распиской, по которой в крайнем случае суд по Вашему заявлению взыщет с них эту сумму в бесспорном порядке. 

1
0
1
0
Екатерина Берест
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Ольга, рассмотрите вариант с взаимозачетом, и вы можете спокойно в договоре указать полную сумму. Но, вы должны понимать, что  зачет производится только в том случае, когда сделки по продаже и по покупке были совершены в одном году....

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калуга

Екатерина, я не имею официального дохода, поэтому не могу претендовать на налоговые вычеты, а значит и воспользоваться взаимозачетом. Увы, вариант не для меня.В любом случае, спасибо за ответ.

Екатерина, я не имею официального дохода, поэтому не могу претендовать на налоговые вычеты, а значит и воспользоваться взаимозачетом. Увы, вариант не для меня.В любом случае, спасибо за ответ.

Ольга

Ольга, при взаимозачете вы не будите претендовать на налоговый вычет, поэтому это и называется взаимозачет.  Это надо сделать в один налоговый период, тем самым сумма к налогу ноль. Расписка, как бы она не была правильно составлена может быть не в вашу пользу, т.к это заведомо машеннеская схема от уплаты налогов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017