Как взыскать с подруги долг по незаверенной нотариусом расписке?

Здравствуйте! Давала прдрунк 150 тыс. в долг, есть расписка, не заверена нотариусом. Деньги не вернула, с тех пор поячеться от меня. Мне нужев деньги для ипотеки. Могу их как то вернуть?

, Юлия, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа. Расписки вполне достаточно и она не должна быть заверена у нотариуса.

Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.