Как обжаловать определение об отказе в принятии апелляционной жалобы?

как обжаловать определение об отказе в принятии аппеляционной жалобы

срок прошел решение было в июле а лично в суде я его получил в сентябре

, олег чазов, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! подавайте частную жалобу в областной (краевой) суд, обосновывайте незаконность определения судьи.

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подавать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока (причина пропуска должна быть уважительной) и само «Обжалование»

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

См. комментарии к статье 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Только через восстановления срока в судебном порядке. Вам срочно нужно обратится к юристу для составления обоснованного заявления.