Есть ли изменения по ст 111 ч 2 п З от 26 августа 2017 года?

Добрый день! Мужа осудили по ст.111 ч.2 п.з на 3.6 годагода общего режима с 4 мая 2017 года. Аппеляция оставила приговор без изменения. Счас пишем кассационную жалобу от потерпевшего и от мужа.У меня следующие вопросы: 1. Есть ли изменения по ст.111 ч 2 п.з от 26.08.2017 года? 2. Может ли кассационный суд изменить приговор, если в аппеляционном суде, суд не учел что потерпевший до нанесения мужем повреждений, потерпевший обращался в больницу и ему поставили диагноз левосторонняя пневномония и ХОБЛ (у потерпевшего справка на руках есть), также мы делали рецензию на СМЭ, где было указано, что СМЭ сделана с нарушением законодательства и были прописаны все недостатки, но суд не учел её, ссылаясь на то, что рецензия была сделана не процессуальным путём.Рецензия в материалах дела есть.

, Альбина, г. Пермь
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

1. Есть ли изменения по ст.111 ч 2 п.з от 26.08.2017 года?

Альбина

изменений по данной статье нет и не предвидится.

2. Может ли кассационный суд изменить приговор, если в аппеляционном суде, суд не учел что потерпевший до нанесения мужем повреждений, потерпевший обращался в больницу и ему поставили диагноз левосторонняя пневномония и ХОБЛ (у потерпевшего справка на руках есть), также мы делали рецензию на СМЭ, где было указано, что СМЭ сделана с нарушением законодательства и были прописаны все недостатки, но суд не учел её, ссылаясь на то, что рецензия была сделана не процессуальным путём.Рецензия в материалах дела есть.

Альбина

УПК РФ, Статья 401.16. Пределы прав суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а кассационные жалоба или представление принесены только одним из них или в отношении некоторых из них, суд кассационной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.
3. Суд кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела может смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении.
4. Возвращая уголовное дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции должен указать, в суд какой инстанции возвращается данное уголовное дело.
5. В случае, когда по уголовному делу осуждено или оправдано несколько лиц, суд не вправе отменить приговор, определение или постановление в отношении тех оправданных или осужденных, в отношении которых кассационные жалоба или представление не принесены, если отмена приговора, определения или постановления ухудшает их положение.
6. Указания суда кассационной инстанции обязательны при повторном рассмотрении данного уголовного дела судом нижестоящей инстанции.
7. В случае отмены судебного решения суд кассационной инстанции не вправе:
1) устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или были отвергнуты им;
2) предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства и преимуществах одних доказательств перед другими;
3) принимать решения о применении судом первой или апелляционной инстанции того или иного уголовного закона и о мере наказания;
4) предрешать выводы, которые могут быть сделаны судом первой или апелляционной инстанции при повторном рассмотрении данного уголовного дела.

Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

В соответствии с ППВС «О применении УПК РФ»:

2. Решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в пункте 3 части 2 статьи 75 УПК РФ, суд должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение. В силу части 7 статьи 235 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.