Возврат навязанной скрытой страховки по кредиту в Сбербанке при досрочном погашении

Добрый день! 13 августа оформил потребительский кредит в Сбербанке на 600000. Хочу досрочно погасить. В банке сказали что платить мне 717000!! Оказывается страховку на 109000 включили в сумму кредита. Как мне вернуть страховку? Подскажите.

, Рустем, г. Казань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Рустем, при досрочном погашении кредита возможно вернуть страховую премию.

Согласно п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случаяотпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В соответствии с п. 3 ст. 958Гражданского кодекса Российской Федерации при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

После погашения кредита, письменно обращайтесь с заявлением о возврате страховки.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.