8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На моем участке установлена промзона, оборот участка регулируется 101-ФЗ или нет?

Категория - сх. назн. ПЗиЗ района на моем участке установлена промзона. В таком виде участок попадает под режим ФЗ№101? А если уже даже ври - производственная деятельность? В понедельник суд с Россельхознадзором. Шансы есть?

, Иван, г. Москва
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Иван.

Если это земли сельскохозяйственного назначения, то они попадают под действие указанного закона. 

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения — сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

Сказать что то однозначно, не изучив требования россельхознадзора, сказать невозможно. 

Если у вас остались вопросы задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за вступление в дискуссию. ВРИ Производственная деятельность предполагает строительство недвижимости в соответствие с "предназначенные для гаражного строительства" и "а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества". Это что ничего не значит?

Во-первых, ФЗ №101 по всему свему тексту описывает нормы только в отношении сельскохозяйственных угодий.

Во-вторых, Производственная зона П1 выделена для обеспечения правовых условий формирования коммунально-производственных предприятий и складских баз IV-V классов вредности, имеющих санитарно-защитную зону 100 м – 50 м соответственно, с низкими уровнями шума и загрязнения. Допускается широкий спектр коммерческих услуг, сопровождающих производственную деятельность. Сочетание различных видов разрешенного использования недвижимости в единой зоне возможно только при условии соблюдения нормативных санитарных требований.

Основные виды разрешенного использования земельных участков Промышленной зоны П1:

- Коммунально-складские и производственные предприятия IV-V классов вредности различного профиля;

- Теплицы для выращивания цветов, декоративных растений при условии исключения выращивания в них продукции для употребления в пищу и сырья для производства пищевых продуктов;

- Гаражи боксового типа, многоэтажные, подземные и наземные гаражи, автостоянки на отдельном земельном участке;

- Гаражи и автостоянки для постоянного хранения грузовых автомобилей;

- Станции технического обслуживания автомобилей, авторемонтные предприятия;

- Объекты складского назначения различного профиля;

- Объекты технического и инженерного обеспечения предприятий;

- Санитарно-технические сооружения и установки коммунального назначения;

- Антенны сотовой, радиорелейной, спутниковой связи;

- Офисы, административные службы;

- Проектные, научно-исследовательские, конструкторские и изыскательские организации и лаборатории;

- Предприятия оптовой, мелкооптовой торговли и магазины розничной торговли по продаже товаров собственного производства предприятия;

- Отделения, участковые пункты милиции;

- Пожарные части;

- Объекты пожарной охраны.

Вспомогательные виды разрешенного использования:

- Открытые стоянки краткосрочного хранения автомобилей, площадки транзитного транспорта с местами хранения автобусов, грузовиков, легковых автомобилей

- Автостоянки для временного хранения грузовых автомобилей

, что дословно соответствует условию, изложенному во 2 абзаце п.1 ст. 1 ФЗ №101 от 24.07.2002г.

Из чего следует, что:

- утвержденные и согласованные в заинтересованных (Минсельхоз __ульской области в том числе) ведомствах Генеральный план муниципального образования и Правила землепользования и застройки Муниципального образования _____________ое _____________кого района прямо определяют отсутствие в границах моего земельного участка сельскохозяйственных угодий. Иначе, градостроительный регламент для моего участка входящего в зону П1 вообще не устанавливался бы, в соответствие п.6 ст.36 ГрК РФ.

В-третьих, Россельхоз предъявляет деревья на пашне.

Во первых, если категория земель — сельхозземли то однозначно подпадает под 101 закон.

Во вторых ПЗЗ вашего населённого пункта должны были этот пункт предусмотреть. 

В иретьих я не знаю вашего участка и не могу сказать ничего конкретного по нему. 

В четвёртых что значит деревья на пашне? У вас в промзоне пашня? 

Нельзя сказать что то  конкретное чтобы поддержать дискуссию, не изучив материалы требований госоргана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
, вопрос №4092670, Екатерина, г. Братск
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Административное право
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
, вопрос №4090284, Рахмат, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2017