Можно ли не оформлять Каско на купленное в кредит авто и правомерны ли штрафы за это?

Здравствуйте,скажите пожалуйста машина взята в кредит в сетелем банке в 2014 году при оформлении авто кредита полис каско за один год был включён в общий кредит , за второй год я оплатил штраф 10000 т р тош-то каско я не оформлял вообще, сейчас банк просит оплатить каско за третий последующий год , либо штраф,но веть вышел закон кажется 2013 году что даже машина взята в кредит ,можете отказаться оформлять каско так как это теперь добровольное твоё дело и банк не может вам навязывать оформлять полюс каско в связи вышетшим законом так ли это и есть такой закон за рулём я уже 45лет профисиональный водитель в данный пириут пенсионер ,тфу-тфу ни единого ДТП за все годы,с уважением Алекса6др.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Бойко
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер! По прошествии первого года многие заемщики задаются вопросом: обязательно ли делать КАСКО при автокредите на второй год? Ведь КАСКО при взятии кредита довольно жесткое по своим условиям и в большинстве случаев не позволяет воспользоваться различными выгодными программами страхования КАСКО. Ответ на этот вопрос однозначный: да, обязательно, если такое условие прописано в кредитном договоре. Ведь, по сути, автомобиль является залоговым имуществом банка, и он вправе требовать от заемщика при использовании этого имущества оформления страховки КАСКО при кредите, как на второй год, так и последующие. До тех пор, пока автомобиль в залоге банка.Если не платить КАСКО по кредиту за второй год, то банк имеет полное право в соответствии с договором применить к вам эти санкции. Поэтому следует несколько раз хорошо подумать, действительно ли экономия на сумме полиса КАСКО стоит рисков выплаты дополнительного штрафа банку, или же вообще лишения автомобиля.

При расчете КАСКО на кредитный автомобиль на второй год нужно обратить внимание на два основных фактора, которые могут повлиять на его цену:

История безаварийной езды. Если в течение первого года вы зарекомендовали себя как безубыточный клиент, то страховая компания обычно будет готова сделать вам на следующий год довольно существенную скидку на КАСКО по автокредиту для второго года. По сути, вы можете получить такую скидку и в другой страховой компании, если принесете из предыдущей соответствующее подтверждение.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что в большинстве случаев выгоднее оформлять полис КАСКО по автокредиту только на год, а потом продлять страхование КАСКО с каждым годом, а не на весь срок кредита, как это могут предложить сделать в банке или в страховой компании. Ведь вышеприведенные два фактора часто не учитываются при расчете стоимости полиса КАСКО сразу на несколько лет.

Так же стоит помнить, что вы обладаете абсолютно законным правом сменить страховую компанию на второй год автокредита. Ведь за этот год тарифы могут сильно измениться и другие страховые могут предложить вам более дешевую страховку по автокредиту для второго года.