Могут ли призвать в армию студента 1 курса, при переходе на 1 курс в другой ВУЗ или на другой факультет?

Добрый вечер! Мой сын начал учиться в вузе на 1 курсе. В декабре ему исполняется 18 лет. На следующий год планирует поступать на 1 курс другого факультета этого же вуза, или в другой вуз. Возможно, будет пересдавать ЕГЭ.

Могут ли его забрать в армию в весенний призыв?

, Ольга, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ольга!

Как я понимаю, Ваш сын не собирается бросать учится, и будет учиться весь первый курс. Если он переведется на другой факультет, одного и того же ВУЗа, то проблем вообще никаких не должно быть. Так же не должно быть проблем, если он повторно сдаст ЕГЭ по вновь выбранным предметам и поступит в новое учебное заведение после окончания первого курса. Проблемы могут возникнуть, если он решит сейчас уйти из ВУЗа, тогда право на отсрочку от службы в армии у него пропадет.

Попробуйте решить проблему учебы на другом факультете путем перевода из одного ВУЗа в другой.

Удачи Вам!