Можно ли пригласить врача из другой больницы для проведения операции, если не уверена в местных врачах?

Мне нужна операция в моей местной бонице я неуверена в квалификации врачей могу ли я пригласить провести мне операции врача в котором я уверена при условии ,что он конечно сам дает свое согласие.

, Елена, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответсвии с законом

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача

Это означает, что Вы вправе выбрать врача в данной больнице, в случае его согласия.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Дело в том что если больница по месту жительства а специалист работает в другом месте,но согласен на проведение им операции могу ли я в больнице по месту жительс ва требовать или просить чтобы именно этот врач провел операцию

В данном случае нет, если больница будет против (что вероятнее всего).

Вы можете требовать , что бы он провел операцию только в той больнице, где он работает. В ином случае выбрать придется их тех врачей, которые работают в больнице, куда Вы попадете.