Как быть, если нет возможности выплачивать кредит за авто под большой процент, а дело уже в суде?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы брали в лето банке кредит под 48%на 5 лет, так как срочно нужно было купить машину. Платили 2 года хорошо. А потом у мужа поменялась работа и мы почти пол года не платили. А иногда платим мало то по тысячи то по две. Нету финансов я только что вышла из декрета не могу найти работу у нас в городе с этим трудно. Муж тоже не официально работает а подрабатывает. Можно как то с этим банком договориться. Просто когда мы оформляли кредит та девушка говорила что то про страховку в таких случаях но не дала нам ее купить сказала это трата денег. А теперь дело передали в суд и нам нужно выплатить всю сумму полностью. Мы не знаем что делать. Просто делают не по человечески мы брали под 48% а сейчас 12%

, Конфетка, г. Лиски
Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Как я поняла ваше дело уже в суде, соответственно необходимо подать возражения на иск, в них вы напишите всю вашу ситуацию и попросите суд по ст 333ГК РФ убрать проценты. Когда выйдет судебное решение, постарайтесь договориться с представителем банка, чтобы он не подавал пока исполнительный лист и вы готовы выплачивать кредит только на ваших условиях, разбейте данную сумму к примеру на несколько лет.

Заранее спасибо за отзыв.

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

попробуйте обратиться в письменной форме в банк с просьбой о предоставлении кредитных каникул.

свяжитесь с банком и получите выписку о полной задолженности.

попробуйте поговорить с менеджером банка о реструктуризации долга, иногда это срабатывает.

если же дело уже находится в суде — постарайтесь в ходе судебного заседания поднять вопросы:

— предоставление кредитных каникул,

— реструктуризации долга,

— заключить мировое соглашение.

также, в суде ходатайствуйте (просите) о соразмерном уменьшении долга в соответствии со ст. 333 Налогового Кодекса РФ.