Могу ли я оформить заброшенный участок в собственность?

Здравствуйте,скажите пожалуйста , земельный участок со сгоревшим домом стоит уже больше 15 лет, участок заброшен, хозяев и наследников найти не могут , могу ли я его начать обихаживать с последующим оформлением в собственность?

, Алла Бабнеева, г. Тейково
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае обслуживания и эксплуатации домовладения, Вы улучшите его ценостные характеристики. И тут, совершенно не кстати, могут появиться наследники. И на вполне законных осонованиях, забрать свое имущество. При этом у наследников нет срока исковой давности по вступлению в права наследования. Вывод: улучшая домовладение, Вы сильно рискуете остаться и без домовладения и без убытков понесенных на его восстановление и солержание, т. к. наследники не давали на это согласия.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алла.

Можете, но по прошествии 15 лет

Статья 234  Гражданского кодекса РФ

Приобретательная давность

 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.