8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно вступить в наследство после смерти отца?

Здравствуйте, у меня такая ситуация мне 22 года, 6 лет назад умер отец, мне было 16 лет и я не подовал на раздел доли вообще, собственник дома мой дедушка он же отец моего отца, по идее в этом доме моя часть и моего отца, могу ли я забрать долю отца и свою? Или дедушка может оставить меня без нечего, а так же у моего папы сестра родная, но ей давно дедушка купил дом, а моему отцу дед сказал что заберёшь мой дом. Тесть в котором сейчас живет дед, а тебя после смерти брата, он же мой отец, сказала что не отдаст мне дом, как быть?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Юрий, здравствуйте. Поскольку собственником дома является Ваш дедушка, то унаследовать после смерти отца Вы не можете. Отец не являлся собственником дома, поэтому он не мог входить в состав наследства. Другое дело -основания приобретения и обстоятельства вступления в право собственности дедушкой.В вашем случае необходимо анализировать данные обстоятельства. Чтобы Ваша тетя не выставила Вас на улицу -выходом может быть оформление дедушкой завещания на дом в Вашу пользу.

0
0
0
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей. Единоличный собственник дома дед. До его смерти никто ничего не заберет. НА основании ч. 2 ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть доля наследника, умершего ко дню открытия наследства, делится между такими наследниками. Доля в наследстве Вашего отца составляет половину дома деда Вторая половина сестры отца. В случае смерти деда при условии что Вы один ребенок у отца Вы наследуете половину дома деда

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У Тёте две дочки совершенно летние, а я единственный сын у отца, значит если дет оставит завещание на сестер моих или тетю, всеровно я получу долю?

Если будет завещание, все наследство получит тот, кто в завещании, за исключением нетрудоспособных иждевенцев наследодателя, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Наследование по закону в данном случае не действует.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017