Как правильно вступить в наследство после смерти отца?

Здравствуйте, у меня такая ситуация мне 22 года, 6 лет назад умер отец, мне было 16 лет и я не подовал на раздел доли вообще, собственник дома мой дедушка он же отец моего отца, по идее в этом доме моя часть и моего отца, могу ли я забрать долю отца и свою? Или дедушка может оставить меня без нечего, а так же у моего папы сестра родная, но ей давно дедушка купил дом, а моему отцу дед сказал что заберёшь мой дом. Тесть в котором сейчас живет дед, а тебя после смерти брата, он же мой отец, сказала что не отдаст мне дом, как быть?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, здравствуйте. Поскольку собственником дома является Ваш дедушка, то унаследовать после смерти отца Вы не можете. Отец не являлся собственником дома, поэтому он не мог входить в состав наследства. Другое дело -основания приобретения и обстоятельства вступления в право собственности дедушкой.В вашем случае необходимо анализировать данные обстоятельства. Чтобы Ваша тетя не выставила Вас на улицу -выходом может быть оформление дедушкой завещания на дом в Вашу пользу.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей. Единоличный собственник дома дед. До его смерти никто ничего не заберет. НА основании ч. 2 ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть доля наследника, умершего ко дню открытия наследства, делится между такими наследниками. Доля в наследстве Вашего отца составляет половину дома деда Вторая половина сестры отца. В случае смерти деда при условии что Вы один ребенок у отца Вы наследуете половину дома деда

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У Тёте две дочки совершенно летние, а я единственный сын у отца, значит если дет оставит завещание на сестер моих или тетю, всеровно я получу долю?

Если будет завещание, все наследство получит тот, кто в завещании, за исключением нетрудоспособных иждевенцев наследодателя, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Наследование по закону в данном случае не действует.