Может ли быть передано наследство по документам, без личного присутствия мужа?

Здравствуйте! Вопрос по наследованию доли в квартире. У мужа умерла мама и теперь ее долю в квартире должны унаследовать сыновья (официально в разводе). Но муж сейчас находится на вахте и вернутся сможет уже после истечения срока наследования (полгода). Может ли ему быть передано наследство по документам, без его личного присутствия? Другие наследники не против

, Екатерина, г. Новосибирск
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Возможно.

Ваш муж выдаёт Вам, либо какому-то доверенному лицу Доверенность на совершение действий, связанных с открытием/вступлением/оформлением наследства (у любого нотариуса уже есть такая форма).

Представитель с Доверенностью совершает все необходимые действия (нужно, чтобы доверенное лицо обладало правом подписи).

Вахтовый метод занятости — уважительная причина, только необходимо взять справку от работодателя заверенную должным образом о том, что он работал от ХХ.ХХ.201Х г. и до ХХ.ХХ.201Х (даже при пропуске срока вступления в наследство) Вы можете в судебном порядке восстановить пропущенный срок.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.