Как жене купить квартиру в ипотеку, если муж находится в командировке?

Собираюсь купить квартиру в ипотеку,муж в данный момент в море. Какие у меня варианты, что бы банк одобрил мою сделку?

, Майя, г. Калуга
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Майя,

Вы можете получить доверенность от мужа (Капитан может быть лицом, которое подтвердит какие полномочия Вам предоставляет муж) в том числе и согласие на совершение сделки по ИПОТЕКЕ.

С судна корабля может быть отправлена телеграмма с вышеперечисленными документами, которые Вы можете предоставить в банк.

Идите в банк, и если банк запрашивает какие-либо документы, касающиеся Вашего супруга, то Вы можете попросить выдать Вам соответствующий запрос от банка, и переслать в параходство (по месту приписки судна), а оттуда всё будет передано на борт судна (даже если судно в рейсе).

Майя
Клиент, г. Калуга

Напишите пож. На что ссылаться, если банк запросит законность моего этого предложения действий, какая статья?

Вы находитесь в браке — соответственно, при приобретении в «крупном размере» (квартира), да ещё по программе ИПОТЕКА — требуется согласие супруга (как правило нотариально удостоверенное).

Капитан судна (Водный кодекс) имеет право удостоверить доверенность, так как территория судна — территория РФ, даже если судно находится в нейтральных водах или же в территориальных водах иностранного государства.

Если банк будет запрашивать «законность» Вашего предложения действий" — попросите Банк выдать Вам письменный запрос. Не думаю, чтобы они отказались это сделать.

ст. 5.39 КоАП РФ

ФЗ № 59 Об обращениях.....

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Майя, здравствуйте!

В случае, если заёмщик, либо другая сторона, лично не может участвовать в оформлении ипотечного кредита и связанных с ним документов, то необходимо оформить соответствую нотариально заверенную доверенность. Это предусмотрено ст. 185.1. ГК РФ.

При любой сделке, требующей нотариальной формы, на подачу заявлений на государственную регистрацию прав или сделок, доверенность должна быть также нотариально удостоверенной.

Заменить нотариально заверенную доверенность может доверенность военнослужащего находящегося на излечении в госпитале, которая удостоверена начальником этого удостоверения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом. Также доверенность военнослужащего может быть удостоверена начальником (командиром) части, учреждения или заведения. Надо отметить, что в случае отбывания наказания в местах лишения свободы физического лица, его доверенность заверяет начальник соответствующего исправительного учреждения.

К нотариальной форме удостоверения также приравниваются доверенности совершеннолетних дееспособных граждан находящихся в учреждении социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения.

В случае оформления надлежащей доверенности банк не может отказать представителю поверенного в совершении действий на который выдана доверенность. Важно, чтобы в доверенности были указаны все права предусмотренные соглашением. Например действия с банковской ячейкой, подписания договора задатка и так далее. Поскольку доверенности трактуются дословно, отсутствие полномочия приводит к невозможности совершения сделки или банковской операции.

Всего доброго!