Кому принадлежит территория улицы перед моим участком?

Здравствуйте. Помогите решить спор с соседями. Живем в частном секторе в городе. Улица очень узкая.двум машинам явно негде будет разьехаться. Наш дом стоит на углу пересечения двух улочек. За забором нашим имеется участок где вмещается припарковать две машины. Одно занимаем мы. Второе сосед с противоположного дома. Но дело в том что когда у нас ночует брат (у него своя машина) то вторую нашу ставить некуда. Просим на ночь соседа ставить свою машину в любое другое место потому что у нас две машины, получаем отказ. Говорит что не имеем права его выгонять так как это общая территория за забором считается. А возле своего дома у них нет мест ставить свои машины и ставят на наше. Гараж у нас есть, но машину в него поставить нереально. Т.к. Перед воротами в гараж они из бетона и кирпичей построили клумбу с цветами. И так как улица узкая, клумба не дает места развернуть машину для вьезда в гараж. Вот и приходиться делить место за забором. А если бы у нас было в семье две машины,куда бы мы вторую тогда ставили если не можем ставить возле своего забора две машины и ставит там сосед?

, Анна, г. Барнаул
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

в данном случае улица согласно земельного кодекса РФ является местом общего пользования. это первое. второе, добивайтесь в администрации, чтобы клумбу соседа убрали, так как она там расположена несанкционированно. третье, если есть межевание вашего участка с координатами характерных точек, то при помощи кадастрового инженера можно определить возможно данный участок и ваш.и четвертое, в любом случае, привлекайте для решения Вашего вопроса администрацию, к территории которой относится ваш участок.

Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Данная территория относится к администрации района. А вот клумбу можно заставить демонтировать в судебном порядке, так как она препятствует в использовании гаража, тем более сооружена она за пределами участка Вашего соседа.

Обращайтесь помогу.