Как создать товарищество по управлению домами летнего проживания на море?

Мы. это 30 человек РЫБАКОВ-КОЛЗОЗНИКОВ НА ПЕНСИИ ВЫКУПИЛИ У СВОЕГО ПРЕДПРИЯТИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ НА БЕРЕГУ МОРЯБ ПОСТРОИЛИ ТАМ ДОМИКИ СЕЗОННОГО ПРОЖИВАНИЯ . ОГОРОДИЛИ ТЕРРИТОРИЮ. ИМЕЕМ ОБЩУЮ ДОРОГУ. ОХРАНУ. ОБЩАЯ ПОДСТАНЦИЯ СВЕТА. ВОДАЮ кАК создать коллективное общество без образования юрю лица и какой будет его Устав?

, Валентина, г. Темрюк
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влентина!

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей — не менее трех физических лиц. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица — общественные объединения.

Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные ФЗ " Об общественных объдинениях".(ст. 18 ФЗ )

Пишете устав, на общем собрании утверждаете и избираете органы управления. Да, с протоколом.

Устав общественного объединения должен предусматривать:

1) название, цели общественного объединения, его организационно-правовую форму;

2) структуру общественного объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность;

3) условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство);

4) компетенцию и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа;

5) порядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения;

6) источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом;

7) порядок реорганизации и (или) ликвидации общественного объединения.

Устав общественного объединения может содержать описание символики данного объединения.

В уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности общественного объединения, не противоречащие законам.