Как можно подать запрос о выдаче дубликата диплома, если я живу в другом городе?

Устраиваюсь на работу.Диплом об образовании утерян(по специальности).Как правильно мне сделать запрос и выдадут ли мне дубликат о том,что я училась и закончила данное учебное заведение?

, Наталья, г. Альметьевск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Устраиваюсь на работу.Диплом об образовании утерян(по специальности).Как правильно мне сделать запрос и выдадут ли мне дубликат о том, что я училась и закончила данное учебное заведение?

Здравствуйте Наталья!

Вам могут выслать дубликат диплома по почте.

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 31.03.2016 N 352)
в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» {КонсультантПлюс}

34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» {КонсультантПлюс}

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, при условии оплаты бланка диплома Вам выдадут его дубликат. по вопросам получения дубликата уточняйте непосредственно в учебном заведении, возможно и по почте его получить.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»,

государственная услуга, предоставляемая федеральным органом исполнительной власти, органом государственного внебюджетного фонда, исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органом местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее — государственная услуга), - деятельность по реализации функций соответственно федерального органа исполнительной власти, государственного внебюджетного фонда, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органа местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее — органы, предоставляющие государственные услуги), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации полномочий органов, предоставляющих государственные услуги; Поскольку среди органов, полномочных предоставлять государственные услуги отсутствуют образовательные организации, следовательно, выдача дубликата диплома об образовании государственной услугой не является.