Зарплата сотрудника не выплачивается в течение 4 месяцев

Иркутская область, г. Иркутск, ОАО "Областное ЖКХ" находится в процедуре банкротства в течение 2 лет, здания, принадлежащие компании, сданы в аренду различным структурам,которые платят арендную плату, эти здания должны обслуживаться (системы отопления, электроснабжения, вентиляции, канализации, в общем все жилищно-коммунальные услуги!). В настоящее время Пенсионный Фонд РФ выставил счета предприятию ОАО "ОЖКХ" и ФССП арестовало все счета, любые денежные средства предприятия списываются на счета ПФ РФ, зарплата работнику по договору ГПХ не выплачивается в течение 4 месяцев, правомерна ли такая ситуация?

  • договор на ТО Здания ОблЖКХ
    .pdf
, Игорь, г. Ангарск
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Игорь!

Можно конечно обратиться в суд, прокуратуру или гострудинспекцию, но лучшим для вас способом подействовать на работодателя является обращение в районный отдел следственного комитета РФ о возбуждении уголовного дела по факту не выплаты заработной платы по ст. 145.1. УК РФ.

В соответствии с данной нормой закона

1.Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.