В какой срок должна ответить на претензию управляющая компания?

Здравствуйте, написала претензию в управляющую компанию. Столкнулась с тем, что в разных источниках указывается разный срок ответа 5 рабочих дней, 10 рабочих дней и 20 рабочих дней, в данном случае правомерно ли будет обратиться в управляющую компанию за ответом по истечение 5 рабочих дней?

  • IMG_20170907_182926_HDR
    .jpg
, Татьяна, г. Братск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вам до сих пор не ответили, вы уже можете писать жалобу в прокуратуру .

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.