Какой срок грозит по ст 111ч 2 п "з", если обвиняемый ранее был судим?

у моего мужа были две судимости по 111ст.был условный срок.во время усл.срока он совершил преступление по ст.105 по двум частям(сейчас точно не помню по каким)ему дали 13 лет он отсидел 11лет и ушел по удо на 2 года раньше.судимость на момент нынешнего ареста у него не погашена,сейчас у него 111ч.2 п"з".какой срок ему грозит учитывая его опасный рецедив?

, наташа, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Наталья!

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1.Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
(п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового...

В действиях Вашего мужа усматривается особо опасный рецидив, что влечет назначение более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

УК РФ, Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Таким образом суд может назначить лишение свободы на срок 10 лет, т.е. максимальный срок предусмотренный ч. 2 ст. 111 УК РФ

Надеюсь ответ был для Вас полезен, всего доброго.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

В соответствии с п.з ч. 2 ст. 111 УК РФ, деяние наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Так как присутствует опасный рецидив, учитывая обстоятельства нарушения УДО и ст. 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве), может быть назначено наказание не менее 3 лет лишения свободы до 10 лет л/св соответственно.

Надеюсь консультация была полезной. Всего наилучшего