Как можно подстраховать договор дарения?

Здравствуйте. Моя бабушка год назад подарила мне свою квартиру. Ей 90 лет, но она вполне самостоятельна и адекватна. На учете нигде никогда не стояла. Договор оформляли через нотариуса и прошли госрегистрацию. Бабушка боится, что ее дочь (моя мать) после ее смерти начнет оспаривать дарение. Возможно ли еще как-то подстраховаться? Может свозить бабушку с психоневрологический диспансер за справкой?

, Ирина, г. Москва
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Оспорить она может даже не имея основания, но вот выиграть суд мало вероятно. Съездите возьмите справку. будет хорошим подспорьем в суде, если что

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Ирина, здравствуйте! Отозвать дарственную можно строго в судебном порядке, то есть даритель должен доказать, что его здоровью или подаренной квартире нанесен ущерб. В случае смерти дарителя, если она наступила в результате действий одаряемого, оспорить дарственную могут родственники, если 1. договор дарения был оформлен неправильно или незаконно (статья 168 ГК РФ); Имеется в виду нарушение формы и порядка подписания договора, отсутствие регистрации квартиры и др.

2.если даритель в момент оформления дара квартиры был недееспособным (статья 171, 177 ГК РФ); Статья 171 ГК РФ подразумевает, то что даритель в момент подписания договора дарения был в воздействии психического расстройства.

3.Статья 177 ГК РФ обуславливает причину, такую как дееспособность, но неосознавание своих действий дарителя в момент дарения квартиры, например, в стадии опьянения. Берётся в расчёт, понимало ли лицо, какие действия оно предпринимает.

4.если лицо, которому подарили квартиру, умышленно причинил телесные повреждения дарителю, а также совершил покушение на него, на членов его семьи или даже его близких родственников (ч. 1 статьи 578 ГК РФ);
если договор дарения на самом деле был подписан, чтобы прикрыть какую-то другую сделку (статья 170 ГК РФ); Так называемая «притворная» или «мнимая» сделка осуществляется, чтобы прикрыть другую сделку. Например, чтобы не платить налоги, покупатель и продавец квартиры решили оформить не куплю-продажу квартиры, а дарственную.

5.если договор дарения был подписан из-за угрозы, под давлением и против воли дарителя (статья 179 ГК РФ), т.е. под принуждением;
если даритель недопонимал суть сделки дарения; Например, дедушка не осознавал, что он дарит свою квартиру или ему это не объяснили, тем самым скрыли от него суть сделки.

6.если отсутствует согласие законного супруга в случае дарения совместно нажитого имущества; Данное согласие надо оформить у нотариуса. Если же одаряемое имущество у одного из супругов было нажито до брака, то согласие не требуется.

7.если одариваемый обращается с квартирой ненадлежащим образом (ч. 2 статьи 578 ГК РФ); Действия одариваемого могут быть любыми, но они должны ставить под угрозу состояние квартиры. Например, он раз за разом устраивает внутри пожары.

8.если одариваемый погиб, а даритель – еще нет (ч. 4 статьи 578 ГК РФ).