Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры, как оплатить налог при продаже

Здравствуйте.

При разводе предстоит делить квартиру , квартира при покупке была оформлена на меня, доли мужа в квартире нет. Квартиру предстоит продавать, но она в собственности менее 3х лет. Как платить 13% налог с продажи? Кто должен уплачивать этот налог? Квартира будет продана дороже, чем покупалась.

Спасибо

13 Августа 2013, 22:37, вопрос №174662 Татьяна, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Садриева Гульнара Юсуповна

    13% налог с продаж вы будете платить на следующий год после продажи, до 01 марта следующего года вы должны будете подать декларацию НДФЛ-3 в налоговый орган. Вам налоговая пришлет квитанцию и укажет размер налога. Платить должен собственник, продавший квартиру, то есть вы. То, что свыше 1 миллиона рублей или если вы приобретали квартиру по цене дороже 1 миллиона рублей свыше цены по которой вы приобретали подлежит налогообложению. То есть, например вы покупали квартиру за 1500000, а продаете за 2500000, значит налог будет оплачиваться с суммы в 1000000 (2500000-1500000). Если покупали за 800000,  а продаете за 1500000, то налог оплачиваться будет с суммы 500000, поскольку сумма до 1000000 налогообложению не подлежит.

    14 Августа 2013, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артём Ананьев

    Вне зависимости от того, на кого была оформлена квартира, имущество будет считаться общим, если приобреталось вами в пероиод брака. (ст.34 СК). При разделе общего имущества супругов, доли предполагаются равными (ст.39 СК), поэтому как права, так и обязанности, связанные с разделом и продажей имущества вы будете осуществлять также.

    Доход от продажи вы получите оба, а следовательно и налог в размере 13% уплачивать каждому из вас.

    14 Августа 2013, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Садриева Гульнара Юсуповна

    Налоговый орган не будет присылать 13% налог с продажи вашему мужу, до тех пор пока право собственности 1/2 квартиры как общую совместную (долевую) собственность у него не будет зарегистрировано в регистрационной службе. Фактически квитанция об оплате 13% налога придет тому кто будет указан в качестве продавца в договоре купли-продажи. Будете указаны с мужем в качестве продавцов по 1/2 доли вместе, такая квитанция придет на двоих, будете указаны одна — только вам. При этом даже то обстоятельство, что муж дал вам нотариально заверенное согласие на продажу квартиры для ФНС значения иметь не будет, поскольку к форме НДФЛ-3 вы должны приложить только копию договора, акта приема-передачи квартиры и доказательство получения вами денежных средств (это обстоятельство может быть также указано непосредственно в договоре) и больше  ничего. 

    14 Августа 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats