Нужно ли согласие супруга на приобретение участка через нотариуса?

Здравствуйте,хочу купить участок.Пошли оформлять его речез нотариуса,нотариус попросил согласие супруга на приобретения участка.Нужно ли оно,если мой муж находится в млс.

, Елена, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласие на приобретение земельного участка муж может оформить по месту отбытия наказания и удостоверить его может начальник учреждения. Направить письменное согласие муж может по почте в Ваш адрес.

Если не желаете, чтобы данное имущество было совместно нажитым, то можете оформить расторжение брака в упрощенном порядке через органы ЗАГС, но это возможно при условии, что муж осужден к отбытию наказания на срок, превышающий 3 года.

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Федеральный закон под №302 четко и прозрачно указывает на то, что при приобретении недвижимости больше не требуется оформления письменного согласия супруга, то с Семейным кодексом не все так просто.С одной стороны, пункт 2 ст.35 предусматривает, что при распоряжении мужем или женой собственностью, нажитой в период брака, согласие второй половины предполагается по умолчанию. Из чего следует, что покупатель не обязан предоставлять ни продавцу, ни регистрирующему органу какой-либо документ, подтверждающий одобрение сделки. С другой стороны, следующий пункт этой же статьи противоречит пункту 2 и обязывает покупателя предоставлять письменное согласие в случае совершения операций с недвижимостью, которые требуют регистрации в уполномоченных органах или нотариального удостоверения.По этой причине сотрудники многих регистрирующих органов в 2017 году просят предоставить нотариально заверенное одобрение супруги или супруга на совершение сделки. Принимая документы у сторон, регистратор обязан пояснить, требуется ли нотариальное согласие законного супруга на покупку недвижимости. В случае, когда такой документ отсутствует у заявителей, то сотрудник регистрационной палаты все равно обязан принять остальные бумаги и предупредить о возможной приостановке регистрации. Если регистратор прав все же сочтет письменное одобрение покупки недвижимости необходимым документом, то он выносит соответствующее постановление, определяющее срок, в течение которого сторонам нужно представить нотариальное согласие законного супруга на покупку недвижимости