Михаил, указанное Вами ППВС утратило силу (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»). В действующем постановлении я не увидел прямых указаний на то, что «отсутствие не снятой и непогашенной судимости приравнивается к „впервые совершившее преступление“.
Однако, согласно данному документу — »ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ПОСТУПИВШИЕ ИЗ СУДОВ, ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ ОТ 7 МАРТА 2011 ГОДА N 26-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И ОТ 7 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА N 420-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:
Вопрос 24. Следует ли считать впервые совершившим преступление лицо, у которого снята или погашена судимость?
Ответ. В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поэтому лицо будет считаться впервые совершившим преступление (не имеющим судимости).
Следовательно, Сергей имеет право на применение к нему положений ст. 25 УПК РФ, как на стадии предварительного расследования, так и в суде. При этом нужно учитывать, что суд не обязан, а только вправе прекратить уголовное дело в данном случае. Поэтому нужно максимально полно выполнить все условия применения ст. 76 УК РФ.
Не соглашусь с коллегой, в настоящее время сложилась практика (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания») когда отсутствие не снятой и непогашенной судимости приравнивается к "впервые совершившее преступление", уголовные дела в таких случаях подлежат прекращению.