Как подать встречный иск, если суд состоялся год назад?

Добрый день! Сбербанк подал в суд на моего мужа по взысканию долга(Хотя он каждый месяц переводил по 10000 рублей).Суд состоялся без присутствия моего мужа, так как никто его не уведомил. Да еще и то что суд оказывается состоялся уже год назад и только сейчас нам позвонили приставы о взыскании долга. Что нам делать? Можно ли подать встречный иск,по истечении года?

, Светлана, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать решение суда, так как сроки обжалования истекли их необходимо восстановить через суд.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1.Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Надеюсь ответ был для Вас полезен.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация в чате или Вам необходимо составить юридический документ обращайтесь.

Всего доброго.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо для начала понять что принял суд: судебный приказ или решение

Если принят судебный приказ то необходимо написать заявление об отмене судебного приказа, обязательно уложиться в 10 дней с момента как узнали о судебном приказе, после этого судебный приказ отменят, и банк вынужден будет подать иск.

Если судом принято решение, то вам необходимо подать апелляционную жалобу об отмене данного решения, в связи с нарушением норм процессуального права, а именно рассмотрение в ваше отсутствие. Обязательно В жалобе требуйте восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы, иначе вашу жалобу отклонят

У меня было такое же дело с банком ТРАСТ, решение отменили.

Если будут вопросы пишите lawyer.dyakonov@yandex.ru

Виктория Дибцева
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Встречное исковое заявление может быть только совместно с первоначальным иском (оттуда и название — «встречный иск»). В связи с тем, что Ваш муж не был извещен о рассмотрении дела, то скорее всего суд вынес заочное решение или дело рассматривалось в приказном производстве (тогда суд вынес судебный приказ). Вам необходимо уточнить данный вопрос, так как есть много нюансов. Данную информацию Вы можете получить на официальном сайте УФССП. Если был вынесен судебный приказ, то его отменить нет проблем. Если заочное решение, то в течение 7 дней с момента его получения Вы имеете право подать в суд заявление о его отмене. Если же это не заочное решение, то его можно обжаловать в суд апелляционной инстанции предварительно восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы.

В любом случае необходимы уточнения. Дополнительно пишите в личку.