Возможно ли дважды провести рефинансирование ипотеки со сменой банка?

Добрый день! Оформлена ипотека под 10,9% в ВТБ 24. сейчас ВТБ24 банк предлагают ипотеку под 6,9%.В разговоре с ипотечным специалистом банка, они не могут рефинансировать ипотеку под 6,9%, т.к. банк тот же. Вопрос: Если я сделаю рефинансирование ипотеки в другом банке, например Бинбанк под 9,9%, а потом рефинансирование обратно в ВТБ 24 под 6,9%, ничего противозаконного?

, Ренат, г. Казань
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый,  Ренат, здравствуйте!

Противозаконного ничего не будет. Но здесь необходимо смотреть условия рефинансирование. Как правило, речь о том, что кредит должен быть получен более полугода назад.

Вероятно, сделав рефинансирование и заключив договор с Бинбанком, следующие рефинансирование Вы сможете произвести только через полгода.

Более подробно, Вам лучше уточнить информацию в банках.

С уважением,

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ренат, здравствуйте!

Вы на оформлении документов по рефинансированию можете больше переплатить. Тем более — никто не даст Вам гарантии, что пока рефинансируетесь в стороннем банке, ВТ не поднимет процентную ставку выше той, что была первоначально.

Риск не оправдан, на мой взгляд.

Всего доброго!