На нас оформили кредит

Здравствуйте .помогите мне.на меня оформили кредит через онлайн.а мы его не брали.сами находимся в саратове,а оформили в москве через онлайн.И это банка нет в саратове, что делать.А мы хотим взять ипотеку.

  • IMG_20170908_153516
    .jpg
  • IMG_20170908_153458
    .jpg
  • IMG_20170908_153430
    .jpg
, Антон, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

это банка нет в саратове, что делать.А мы хотим взять ипотеку.

Антон

Писать заявление в полицию по данному факту, паспорт нигде не теряли? Данные никому не передавали паспортные или СНИЛСа? С ипотекой будет проблема, у вас кредитная история попорчена. Можно так же обратиться в кредитное учреждение попросить их предоставить Вам заверенный кредитный договор с Вашей подписью, выписку по счету, график погашения платежей, после этого можно обратиться в суд о признании кредитного договора недействительным, сложнее будет если кредит был в МФО взят по СМС

Антон
Клиент, г. Саратов

Писали заявление в полицию, в заведения дела отказали, и не видят состава преступления.и прокуратуру писали , тоже самое.они говорят потому что находится в другом городе.а мы подали заявление на оформления кредита, почти одобрели, но нужно бумажку что мы не брали этот кредит.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае необходимо срочно писать заявление в полицию, должностные лица которой уполномочены провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Одновременно замечу, что кредитный договор в соответствии с законом имеет письменную форму, а значит, если Вы не брали денег и не подписывали кредитный договор, а равно какой-либо анкеты-заявления и прочих документов, подтверждающих факт заключения договора, то указанный договор является незаключенным, на чем и должна основываться Ваша позиция в общении с банком. Если банк будет уклоняться от признания кредитного договора незаключенным, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Согласно ГК  РФ:

Статья 820. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Антон.

Пишите заявление в полицию по

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ипотека — это крупный кредит, который выдается не с закрытыми глазами, поэтому, если предоставите в банк документ о принятии заявления в полицию и объясните ситуацию, возможно вам пойдут на встречу.

Повспоминайте от куда у злоумышленников могли оказаться ваши паспортные данные. Даже онлайн кредит оформить без ваших данных не могли.

Писали заявление в полицию, в заведения дела отказали, и не видят состава преступления.и прокуратуру писали, тоже самое.они говорят потому что находится в другом городе.а мы подали заявление на оформления кредита, почти одобрели, но нужно бумажку что мы не брали этот кредит.

Что значит — потому что находится в другом городе и что значит отсутствие состава преступления? Там вообще в своем уме?

Для того. чтобы увидели состав преступления обратитесь в вышестоящую прокуратуру с заявлением не о преступлении, а о действиях сотрудников полиции.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На нас оформили кредит

Здравствуйте.помогите мне.на меня оформили кредит через онлайн.а мы его не брали.сами находимся в саратове, а оформили в москве через онлайн.И это банка нет в саратове, что делать.А мы хотим взять ипотеку.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Пишите заявление в полицию, прокуратуру.

Вот форма электронного договора на получение кредита онлайн.

Соглашение об использовании простой электронной подписи

Банк и Клиент заключают соглашение об использовании простой электронной подписи (далее — Соглашение) для осуществления электронного документооборота в сети интернет при направлении Клиентом Заявления, содержащего персональные данные, и Согласия для рассмотрения Банком возможности предоставления кредита/ кредитной карты Клиенту по программе «Покупки в кредит»/ «Потребительский кредит»/ «Кредитная карта». Соглашение является предложением (публичной офертой)ПАО «Почта Банк», адресованным физическим лицам, заключить соглашение об использовании простой электронной подписи.

Соглашение является заключенным с момента акцепта Клиентом оферты Банка и действует бессрочно.

Акцептом оферты Банка являются следующие действия Клиента в Электронной форме: нажатие кнопки «Согласен» после ознакомления с текстом настоящего Соглашения и ввода в поле «Код подтверждения» Кода подтверждения.

Клиент несет все риски, связанные с тем, что направленная Банком информация о принятом решении о предоставлении кредита/ кредитной карты станет доступна третьим лицам.

Клиент и Банк обязаны соблюдать конфиденциальность Кода подтверждения.

Электронные документы, указанные в п. 1. Соглашения, подписанные Кодом подтверждения, признаются Банком и Клиентом электронными документами, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.

Термины и определения

Web-заявка — заявка Клиента на получение кредита/ кредитной карты в рамках тарифа, в электронном виде, оформленная через Электронную форму Интернет-сайта.

Банк — ПАО «Почта Банк», лицензия Банка России № 650.

Заявление — заявление о предоставлении кредитной карты/ кредита, документ, содержащий персональные данные Клиента и переданный Клиентом в Банк в целях заключения договора потребительского кредита. Данные в Заявлении могут быть изменены Банком при предоставлении Клиентом документального подтверждения.

Интернет-сайт — сайт Банка pochtabank.ru/брокерской организации/торговой точки и т.д., через которые Клиент может оформить Web-заявку.

Клиент — физическое лицо (гражданин Российской Федерации), данные которого указаны в Заявлении.

Код подтверждения — простая электронная подпись, используемая Клиентом для подписания электронных документов, представляет собой четырехзначный цифровой код, направляется Банком в SMS сообщении на указанный в Заявлении номер мобильного телефона Клиента. Определение лица, подписавшего электронный документ Кодом подтверждения, производится на основе сведений, указанных Клиентом в Заявлении, с учетом примененного Кода подтверждения.

Согласие — согласие Клиента на получение и предоставление информации в бюро кредитных историй и согласие на обработку персональных данных, выраженные путем проставления соответствующих отметок в Web-заявке.

Электронная форма — электронная страница на Интернет-сайте по предоставлению кредитов по программе «Покупки в кредит»/ «Потребительский кредит»/ «Кредитная карта».

И кто мне скажет, что это НЕЗАКОННО и ПРОТИВОРЕЧИТ законодательству РФ? Это повседневная практика банков и оспаривать незаконность данной сделки бессмысленно, только зря потратите деньги на юристов.

Единственный вариант — это установить, кто и откуда оформил данный кредит. Ведь там должны были быть указаны ваши личные данные и мобильный телефон в том. числе, на него должна была прити СМСка. Узнайте в банке, какой телефон был указан при оформлении. Да и кредитная карта где-то должна засветиться. Можно попробовать узнать — в каких банкоматах и когда снимались деньги.  Если  телефон левый — это уже косвенное доказательство вашей непричастности к данной сделке. Иначе вы ничего не докажете.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Срочно обращайтесь в полицию по данному факту, чтобы сотрудники провели проверку на каком основании выдан был кредит. Так же сами обратитесь в данный банк с официальным запросам, чтобы пояснили на каком основании выдали кредит и по каким документам. Уточните каким образом передали банковскую карту и кому передали, чтобы Вам реестр показали с отметкой о выдаче карты. Денежные средства же должны каким-то образом передать. Какова сумма? если сумма небольшая, то это не помешает Вас взять ипотеку. А вот если сумма внушительная-то однозначно с ипотекой будут проблемы, ее скорее всего не одобрят, но пробовать все равно нужно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вам необходимо подать исковое заявление о признании данного кредитного договора не заключенным.

 Согласно п. 3 ст. 812 ГК РФ, если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

Вам необходимо взять выписку из бюро кредитных историй и посмотреть, кто ею интересовался и когда брал. Подать заявление в полицию ( как правило выносят постановление об отказе в возбуждении уг. дела), но данное постановление требуется для суда

В рамках судебного дела, необходимо будет подать суду ход-во об истребовании материалов кредитного дела: номер телефона, на который приходило смс с кодом подтверждения операции, номере счета, на который переводили средства.

По факту, сведения либо не будут предоставлены, либо будет установлено, что счет принадлежит не Вам и номер телефона тоже, данные обстоятельства будут в Вашу пользу в суде.

   На основании п. 1 ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
     В соответствии со ст. 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
     Согласно ст. 432. ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
     Как следует из п. 2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Также важно понимать о каком МФО идет речь?

Посмотреть на их сайте, какими платежными системами они пользуются (как правило

QIWI Кошелек или система  CONTACT), обратиться к ним и попросить выдать сведения о том, что у вас никогда на ваше имя не заводился счет. а если есть. то сведения о том. что в дату перечисления средств, к вам средства не поступали.

Просить суд:

Признать кредитный договор  незаключенным.
Обязать… направить в Бюро кредитных историй информацию о признании кредитного договора незаключенным и исключить сведения из бюро кредитных историй
Взыскать с… компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.

Писали заявление в полицию, в заведения дела отказали, и не видят состава преступления.и прокуратуру писали, тоже самое.они говорят потому что находится в другом городе.а мы подали заявление на оформления кредита, почти одобрели, но нужно бумажку что мы не брали этот кредит.

Антон

Антон, как правило они не занимаются такими делами и выдают отказы. Как указала ранее, сможете решить вопрос только через суд, т.к. исключить сведения из БКИ по другому не сможете.

Процесс занимает около 3-4 мес и подается иск по месту нахождения ответчика. т.е. того МФО, в котором на Вас «повесили» кредит/займ.

да имеется копия об отказе.

Антон

Можете, обжаловать, но как правило результат не меняется. Но в любом случае пробовать стоит.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если по Вашим данным неустановленные лица оформили кредит, в их действиях усматривается состав преступления предусмотренный ст. 159.1 УК РФ

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3159.5159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Вам срочно необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

В случае если Вы утеряли паспорт либо иные документы, до того как узнали, что на Вас оформили кредит об этом также необходимо сообщить в правоохранительные органы, чтобы указанные документы были аннулированы и чтобы злоумышленники не смогли ими воспользоваться при взятии новых кредитов.

Также Вам необходимо обратиться в сам банк, в котором оформлен кредит (лучше обратиться в службу безопасности) для проведения им внутренней проверки по данному факту.

Всего доброго!

Писали заявление в полицию, в заведения дела отказали, и не видят состава преступления.и прокуратуру писали, тоже самое.они говорят потому что находится в другом городе.а мы подали заявление на оформления кредита, почти одобрели, но нужно бумажку что мы не брали этот кредит.

В данном случае оснований для отказа не усматривается, лица проводящие проверку по материалу доследственной проверки должны были принять решение о передачи материала по подследственности (территориальности). Необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

У Вас имеется копия постановления об отказе в ВУД?

Антон
Клиент, г. Саратов

да имеется копия об отказе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

 Для кредитного договора предусмотрена простая письменная форма сделки, то есть, должна быть ваша подпись на документе (или он должен быть подписан электронной подписью).

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Согласно ст.160 ГК РФ 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Вам нужно будет признавать сделку недействительной в суде и требовать удаления информации в бюро кредитных историй об этом кредите.

Также вы можете подать заявление по факту мошенничества в полицию. Оно должно соответствовать ст.141 УПК РФ. Действия следователя и выносимые им постановления могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Желаю удачи!

да имеется копия об отказе.

Антон

Его надо обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ.