Нужен ли контрольно-кассовый аппарат и ЭЦП для салона красоты?

Индивидуальный предприниматель хочет открыть салон красоты(бытовые услуги) нужен ли контрольно-кассовый аппарат и электронно-цифровая печать

, Яна, г. Краснодар
Александр Майоров
Юрист

В данный момент касса необязательно, но все равно в июне 2018 года касса будет необходима. На счет электронно-цифровой печати, это как Вам лично удобно. При наличии ЭЦП Вам будет удобно сообщаться с гос органами ( с той же налоговой). Не выходя из дома можете через интернет с ней работать. ЭЦП не является обязательной

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Онлайн-ККМ вы можете не применять до 01.07.2018 г., выдавая каждому клиенту БСО при получении наличной оплаты.

электронно-цифровая печать

Яна

Электронно-цифровая подпись? Это зависит от системы налогообложения. На ОСНО нужна обязательно.