Достаточно ли размера пенсии 4500 рублей для получения гражданства РФ гражданином Молдовы?

Здравствуйте! Моей сестре 85 лет. В сентябре она получила паспорт - вид на жительство. Для получения гражданства РФ у нее запросили справку о размере пенсии помесячно за 2016 г. и по октябрь 2017 г. Размер её пенсии в Молдове равен примерно 4500 рублей. Достаточно ли этого для получении гражданства РФ? Заранее благодарю за консультацию.

, Людмила, г. Славгород
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

справка о пенсии ни как не повлияет на получение ей гражданства

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Людмила!

Для подтверждения наличия законного источника средств к существованию вам достаточно показать в документах на гражданство саму пенсионную книжку (ее нотариально заверенный перевод), а справки по месяцам нет необходимости.

Основание

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
 статья 10 абзац 4

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Если сотрудник УВМ будет сопротивляться покажите ему данный нормативный акт.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!