И как мне действовать чтобы восстановить свои права?

Здравствуйте. В сентябре уволился из ВС РФ по семейным обстоятельствам. Выслуга 24 года. Являюсь ветераном БД. При получении пенсионного удостоверения в военкомате мне отказались ставить штамп о льготе для прикрепления к военной поликлинике. Правомерно ли это? И как мне действовать чтобы восстановить свои права?

, Павел, г. Мурманск

Павел, добрый день.

в военкомате мне отказались ставить штамп о льготе для прикрепления к военной поликлинике.

 И чем они мотивировали отказ?

Вы статус ветерана БД в связи с чем получили?

По общему правилу данное право предполагается к сохранению в силу ст. 16 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранам боевых действийиз числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию

Но предоставляется данное право далеко не всем ветеранам боевых действий.

Поэтому нужно понимать основания выдачи Вам удостоверения ветерана БД,

Являюсь ветераном БД.

 Если Вы получили ВБ за участие в боевых действиях на территории Российской Федерации согласно перечню из приложения 3 к ФЗ «О ветеранах»

С данным перечнем можете ознакомиться здесь -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/8994b618b6adffbf6dcbf614a1f2f7309fd7e6d1/

Тоотказ военкомата не основан на законе.

Вы в таком случае обладаете правом на получение медицинской помощи в медицинских организация, к которой были прикреплены до момента выхода на пенсию.

Вы письменный отказ от военкомата получали?

Павел
Клиент, г. Мурманск
Какие могут быть основания? Я выполнял специальные задачи являясь военнослужащим