Требование долга в СНТ, как взноса с новых хозяев

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мамы в собственности был земельный участок в снт,она умерла в 2001 году. В наследство мы вступили в 2017. Хотим продать этот земельный участок, в снт сказали что ни каких справок о долгах или отсутствии их выдавать не будут, типа мы никто для них, не члены снт. Участок хотят купить соседи, им сказали что долг за участок в 200 тысяч и чтобы им вступить надо будет заплатить это как взнос. (они уже члены снт по соседнему участку). Правомерны ли действия председателя снт? Не обязаны давать справку? могут ли с новых хозяев взять такой большой взнос?

Уточнение от клиента

200тыс это как мне сказали то, что они провели эл/энергию, дорогу сделали, сторожа и прочее, как бы целевые взносы.

, Ирина, г. Екатеринбург
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

После вступления в наследство Вы должны были оформить свидетельство на собственность. С момента его оформления Вы становитесь полноправными членами СНТ. Соответственно, все долги по данному участку также лежат на Вас, однако председатель СНТ должен подтвердить наличие таких долгов. Если разговаривать он с Вами отказывается, направьте ему обращение в письменном виде. Он не имеет права не ответить. Более того, укажите, что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в суд и прокуратуру, зазащитой своих законных прав и интересов.

Еще раз хочу отметить, что долги Вы оплатить должны, но реальные долги, подтвержденные, а не придуманные.

Если долг требуют как взнос с новых хозяев, то это точно не законно и является уголовно-наказуемым деянием.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Свидетельство мы оформили.Мы не вступали в снт, автоматически же мы членами не становимся? Мама перестала быть членом снт в 2001году в связи со смертью. Какие могут быть долги? И еще они говорят , что 200тыс это как бы не долги, а доля в снт и типа новые владельцы должны будут ее заплатить...ну или мы, если решим пользоваться участком, при вступлении в снт...это они проводили электричество,делали дорогу, сторожа и прочее, какбы они на это тратились и волт теперь это должны внести при вступлении в снт