8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование долга в СНТ, как взноса с новых хозяев

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мамы в собственности был земельный участок в снт,она умерла в 2001 году. В наследство мы вступили в 2017. Хотим продать этот земельный участок, в снт сказали что ни каких справок о долгах или отсутствии их выдавать не будут, типа мы никто для них, не члены снт. Участок хотят купить соседи, им сказали что долг за участок в 200 тысяч и чтобы им вступить надо будет заплатить это как взнос. (они уже члены снт по соседнему участку). Правомерны ли действия председателя снт? Не обязаны давать справку? могут ли с новых хозяев взять такой большой взнос?

Уточнение от клиента

200тыс это как мне сказали то, что они провели эл/энергию, дорогу сделали, сторожа и прочее, как бы целевые взносы.

, Ирина, г. Екатеринбург
Анджелика Мекеко
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

После вступления в наследство Вы должны были оформить свидетельство на собственность. С момента его оформления Вы становитесь полноправными членами СНТ. Соответственно, все долги по данному участку также лежат на Вас, однако председатель СНТ должен подтвердить наличие таких долгов. Если разговаривать он с Вами отказывается, направьте ему обращение в письменном виде. Он не имеет права не ответить. Более того, укажите, что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в суд и прокуратуру, зазащитой своих законных прав и интересов. 

Еще раз хочу отметить, что долги Вы оплатить должны, но реальные долги, подтвержденные, а не придуманные. 

Если долг требуют как взнос с новых хозяев, то это точно не законно и является уголовно-наказуемым деянием.  

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Свидетельство мы оформили.Мы не вступали в снт, автоматически же мы членами не становимся? Мама перестала быть членом снт в 2001году в связи со смертью. Какие могут быть долги? И еще они говорят , что 200тыс это как бы не долги, а доля в снт и типа новые владельцы должны будут ее заплатить...ну или мы, если решим пользоваться участком, при вступлении в снт...это они проводили электричество,делали дорогу, сторожа и прочее, какбы они на это тратились и волт теперь это должны внести при вступлении в снт

Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017