Имущественный вычет за квартиру, приобретенную по договору ЖСК

Здравствуйте! Имеет ли супруга право на имущественный вычет в отношении квартиры, приобретенной по договору ЖСК (без ипотеки), если:

- справка о полной выплате пая выдана супругу в октябре 2013 г.

- заключение брака в декабре 2013 г.

- акт приема-передачи квартиры и свидетельство о праве собственности выданы супругу в мае 2015 г.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, супруга права на налоговый имущественный вычет не имеет, т.к. она не несла расходы по ее приобретению.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

к тому же по СК данная квартира является личным имуществом супруга, поскольку приобретена (оплата произведена) до брака.