Обязательно ли прилагать справки о доходах при подаче заявления на алименты в твердой форме?

Хочу подать на мужа (состоим в браке но вместе не живем) заявление о взыскании алиментов на содержание 3-х летней дочери в твердой форме тк за 3 года брака он 3 раза менял работу . большой период времени не работал официально или не работал вообще, прошу назначить полный прожиточный минимум по своей области.

Надо ли прилагать справку 2-ндфл о доходах мужа?(мне негде ее взять)

Свою справку о доходах?(если да то за какие года?)

( 19 сентября 2017 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком, за 3 года декрета работала 2 месяца официально и сейчас работаю 2 недели)

, наталья, г. Курск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Надо ли прилагать справку 2-ндфл о доходах мужа?(мне негде ее взять)

наталья

нет не надо.

Свою справку о доходах?(если да то за какие года?)

наталья

на усмотрение суда.

( 19 сентября 2017 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком, за 3 года декрета работала 2 месяца официально и сейчас работаю 2 недели)

наталья

так и указывайте в заявлении.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

наталья
Клиент, г. Курск

а справка о совместном проживании с ребенком обязательна?

наталья

зависит от региона. В Ставропольском крае требуют.

Знакомому назначили платить 2/3 от прожит минимума Существует же статья что 2 части можно требовать?! просто хотела максимальн

наталья

Зависит от практики в регионе. В Ставропольском крае назначают в размере прожиточного минимума.

Виктория Дибцева
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день)) Вы можете подать на взыскание твердой денежной суммы по указанным Вами основаниям. Справку 2-НДФЛ мужа Вам ни кто не даст, поэтому Вы вправе в суде заявить ходатайство об истребовании судом указанного документа. Свою справку 2-НДФЛ Вы можете предоставить за последние 3 месяца, этого будет достаточно. Хочу обратить внимание на то, что полный прожиточный минимум на сегодняшний день по моей практике взыскивают крайне редко (зависит от конкретного судьи). Как правили, взыскивают от 0,5 до 0,8 прожиточного минимума на содержание ребенка в конкретном регионе))0

наталья
Клиент, г. Курск

Знакомому назначили платить 2/3 от прожит минимума

Существует же статья что 2 части можно требовать?!просто хотела максимально

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Никакую справку о доходах мужа предоставлять в суд не нужно! Свою — нужно, хотя бы за 6 месяцев.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в
твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталия Дьякова
Юрист

свою справку прилагать не надо. а справку с места работ мужу, если у Вас нет, то как Вы ее приложите. Пусть уже он доказывает факт, того что он работает и имеет стабильный доход, с которого может платить алименты.