8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли платить арендную плату за землю квадратными метрами?

Мы являемся строительной организацией, нашли в городе земельный участок под строительство многоэтажного жилого дома. Можем ли мы заключить договор таким образом, что собственник земли передает нам земельный участок в аренду и мы заходим на стройку как Застройщики, а с ним расплачиваемся за аренду квадратными метрами (квартир) в доме который мы будем строить? Нет в таком взаиморасчете ничего противозаконного?

, Карен Мкртчян, г. Самара
Анджелика Мекеко
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карен.

Стороны свободны в выборе формы договора и порядке оплаты. 

Вы можете предусмотреть договором всё что угодно. Однако в данном случае я бы не стала называть договор именно договоров аренды, оставила бы просто без конкретизации. 

Если нужна будет помощь по составлению договора — обращайтесь.

0
0
0
0
Карен Мкртчян
Карен Мкртчян
Клиент, г. Самара

А почему Вы предлагаете не называть его договор аренды? Законодатель запрещает расплачиваться метражами?

Гражданский кодекс РФ 

Статья 614. Арендная плата
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Таким образом, Вы можете выбрать любой способ оплаты. 

Я бы не стала конкретизировать, если кроме отношений аренды договор будет предусматривать и другие отношения. Если только по аренде — то разумеется договор аренды. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И останется ли новый владелец в рореемтре?
Здравствуйте ! Можно ли договор купли-продажи земли после регистрации права на нового владельца вернуть обратно? И останется ли новый владелец в рореемтре?
, вопрос №3047583, Евгения, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли строить базу отдыха на земле с разрешенным использованием "Под гостиницу"
Здравствуйте! Для получения земельного участка без торгов, надо построить социально-культурный объект. База отдыха подходит для этого. Но в разрешенном использовании на земельный участок нет такого. Другой юрист подсказал, что можно назвать это так: База отдыха со встроенными туристским комплексом «СОПОХА», сценическим комплексом, местом отдыха - гостиницы на 30 номеров. Т.е. база отдыха, где будет построена гостиница. Можно ли так? Не противоречит ли это назначению земельного участка? Данные земельного участка Категория земель: Земли населённых пунктов Разрешенное использование: Для размещения гостиниц по документу: Гостиничное обслуживание. Территориальная зона - Ж-1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами.
, вопрос №3047663, Сергей, г. Петрозаводск
Земельное право
Можно ли на таком участке строить дачный дом?
Планирую покупку земельного участка в Подмосковье. Категория земель: земли сельхозназначения. Разрешённое использование: для садоводства. Можно ли на таком участке строить дачный дом?
, вопрос №3047856, Даниил, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, нужно ли платить налог при продаже автомобиля через год после покупки?
Здравствуйте. Подскажите, нужно ли платить налог при продаже автомобиля через год после покупки?
, вопрос №3047907, Александр, г. Москва
Налоговое право
Платят ли налоги с криптовалюты?
Добрый день! 1. Я зарабатываю на инвестициях в криптовалюту. Меня интересует вопрос о том, нужно ли платить налог с криптовалюты в России? Инвестиции у меня бывают и краткосрочные (трейдинг) и среднесрочные. Хотелось бы разобраться как быть в моей ситуации. 2. Можно ли платить налог как физическое лицо? Или обязательно ИП регистрировать? 3. Также прошу дать пояснения про возможную ответственность за неуплату налогов с криптовалюты. 4. Также еще вопрос – следит ли налоговая сейчас за движением денежных средств по моим картам, то есть какая вообще вероятность того, что мои доходы будут выявлены налоговой? 5. Я слышал, что банки блокируют счета тех, кто не платит налоги с криптовалюты, хотя у самого у меня пока таких проблем не было – можете дать пояснения и по этому вопросу? 6. Еще отдельный вопрос – нужно ли платить налог с майнинга криптовалют? (можно просто в формате да или нет). Буду благодарен за развернутый ответ. Слышал, что адвокат Васильев Дмитрий специализируется на налогообложении криптовалют, буду благодарен, если удастся получить его ответ.
, вопрос №3048280, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017