Можно ли платить арендную плату за землю квадратными метрами?

Мы являемся строительной организацией, нашли в городе земельный участок под строительство многоэтажного жилого дома. Можем ли мы заключить договор таким образом, что собственник земли передает нам земельный участок в аренду и мы заходим на стройку как Застройщики, а с ним расплачиваемся за аренду квадратными метрами (квартир) в доме который мы будем строить? Нет в таком взаиморасчете ничего противозаконного?

, Карен Мкртчян, г. Самара
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карен.

Стороны свободны в выборе формы договора и порядке оплаты.

Вы можете предусмотреть договором всё что угодно. Однако в данном случае я бы не стала называть договор именно договоров аренды, оставила бы просто без конкретизации.

Если нужна будет помощь по составлению договора — обращайтесь.

Карен Мкртчян
Клиент, г. Самара

А почему Вы предлагаете не называть его договор аренды? Законодатель запрещает расплачиваться метражами?

Гражданский кодекс РФ

Статья 614. Арендная плата
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Таким образом, Вы можете выбрать любой способ оплаты.

Я бы не стала конкретизировать, если кроме отношений аренды договор будет предусматривать и другие отношения. Если только по аренде — то разумеется договор аренды.