8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать трудовую книжку, если с меня требуют недостачу?

Руководитель вешает на меня недостачу, просит подойти написать у их юриста расписку, что я якобы брал в долг у него или они заведут уголовное дело о хищении. Но мне нужна трудовая книжка, она у них. Что делать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Виктория Дибцева
Виктория Дибцева
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно нормам Трудового кодекса РФ трудовая книжка должна быть выдана работнику работодателем в день увольнения. Если Вам ее не выдали, Вы должны написать заявление на имя работодателя в двух экземплярах. Один подается  работодателю, второй (с входящей отметкой) остается у Вас. В случае если после подачи заявления трудовую книжку Вам так и не выдали Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию или в суд.

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Иван.

у вас сейчас две ситуации. Рассмотрим каждую:

1. Если вы официально уволились — вам обязаны отдать трудовую книжку.

В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет (выплатить зарплату и компенсацию за все неиспользованные отпуска). По Вашему письменному заявлению работодатель также обязан предоставить Вам другие документы, связанные с работой,

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
2. Если вы напишите расписку о том, что брали деньги в долг — с вас могут взыскать и проценты.

Лучше пусть через суд с вас взыскивают недостачу.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Иван.

Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Ни чего ни в коем случае не подписывайте. Пускай подают заявление о хищении. Для этого нужны доказательства, которых скорей всего нет. 

0
0
0
0
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

пишите заявление на увольнение, отработайте положенных две недели, или возьмите больнычный на этот срок, и в последний день вас обязаны рассчитать и выдать вам трудовую книжку. Не выдача вам трудовой книжки влечет для работодателя серьезные последствия, в виде взыскания с него денежных средств.

Но есть одно большое но!!! какие документы есть у вас на руках о том что ваша трудовая книжка находится у работодателя?

Ну и еще можете обратиться в УВД и подробно описать ситуацию, сообщить им что у вас вымогают деньги. Может они возьмуться за вашего работодателя.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Иван, не вздумайте ничего подписывать. Организация сама все утеряла

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я взял 1 тысячу, а он и сказали 100 тыс. якобы взял

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017