Как забрать трудовую книжку, если с меня требуют недостачу?

Руководитель вешает на меня недостачу, просит подойти написать у их юриста расписку, что я якобы брал в долг у него или они заведут уголовное дело о хищении. Но мне нужна трудовая книжка, она у них. Что делать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Виктория Дибцева
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно нормам Трудового кодекса РФ трудовая книжка должна быть выдана работнику работодателем в день увольнения. Если Вам ее не выдали, Вы должны написать заявление на имя работодателя в двух экземплярах. Один подается  работодателю, второй (с входящей отметкой) остается у Вас. В случае если после подачи заявления трудовую книжку Вам так и не выдали Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию или в суд.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Иван.

у вас сейчас две ситуации. Рассмотрим каждую:

1. Если вы официально уволились — вам обязаны отдать трудовую книжку.

В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет (выплатить зарплату и компенсацию за все неиспользованные отпуска). По Вашему письменному заявлению работодатель также обязан предоставить Вам другие документы, связанные с работой,

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
2. Если вы напишите расписку о том, что брали деньги в долг — с вас могут взыскать и проценты.

Лучше пусть через суд с вас взыскивают недостачу.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Ни чего ни в коем случае не подписывайте. Пускай подают заявление о хищении. Для этого нужны доказательства, которых скорей всего нет.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

пишите заявление на увольнение, отработайте положенных две недели, или возьмите больнычный на этот срок, и в последний день вас обязаны рассчитать и выдать вам трудовую книжку. Не выдача вам трудовой книжки влечет для работодателя серьезные последствия, в виде взыскания с него денежных средств.

Но есть одно большое но!!! какие документы есть у вас на руках о том что ваша трудовая книжка находится у работодателя?

Ну и еще можете обратиться в УВД и подробно описать ситуацию, сообщить им что у вас вымогают деньги. Может они возьмуться за вашего работодателя.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Иван, не вздумайте ничего подписывать. Организация сама все утеряла

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я взял 1 тысячу, а он и сказали 100 тыс. якобы взял