Права ли УК, которая начислила пени на сумму долга?

Жилищник Москва подал в районный суд на взыскание задолженности и пени за ЖКУ. Договор управления, я как и почти все жильцы МКД не заключал,протокол выбора УК нарисованный.Каких либо извещений по поводу начисления и оплаты пени со стороны Жилищника и МФЦ (в Едином платежном документе и в Едином долговом документе) не получал. В единственном заключенном Жилищником договоре управления с "Инженерной службой района" есть 2 пункта,где говориться о пени:В первом пункте: "ЧТО УК ИМЕЕТ ПРАВО НАЧИСЛИТ ПЕНЮ В СЛУЧАЕ НЕСВОЕВРЕМЕННОГО И НЕПОЛНОГО ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ" и второй пункт:"СУММА НАЧИСЛЕННЫХ ПЕНЕЙ УКАЗЫВАЕТСЯ В ОТДЕЛЬНОМ ПЛАТЕЖНОМ (ИНФОРМАЦИОННОМ) ДОКУМЕНТЕ". Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Насколько права Жилищник предъявляя к взысканию пеню с учетом:1)Пеня не начислялась и не предъявлялась к оплате ни в ЕПД ,ни каким либо отдельным документом 2)нет заключенного договора управления с собственником

, Сергей, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Сергей, доброго времени суток.

Договор управления заключается с собственниками, на основании решения общего собрания.

Если, в течение 6 мес, с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав данным решением, и в котором вы не участвовали или голосовали против заключения договора управления, вы не обжаловали протокол общего собрания, то по истечении 6 мес. вы утрачиваете на это право. Это первое.

Так как протокол общего собрания до настоящего времени не обжалован, то решения, принятые на общем собрании являются обязательными для всех собственников многоквартирного дома.

В силу ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора управления.

Также хочу заметить, что УК обязана раскрывать информацию о своей деятельности в сети интернет на своем сайте и специальном сайте «реформа жкх», где в открытом доступе содержатся и договор управления и протоколы общих собраний.

Что касается пени, то УК в данном случае выступает кредитором и вправе начислить пени тогда, когда ей этого захочется, но не в большем размере, чем это предусмотрено законом.

П. 14 ст. 155 ЖК РФ установлено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В вашем случае я бы попробовала оспорить решение общего собрания по выбору УК и проверила расчет пени. Также в судебном заседании вы вправе заявить о пропуске исковой давности, если он пропущен и о снижении пени по ст. 333 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Ольга,добрый день!

Спасибо за ответ,но есть одно уточнение и вопрос:

1 Уточните пожалуйста: исходя из Вашего ответа,я так понимаю,что моя ссылка на: "СУММА НАЧИСЛЕННЫХ ПЕНЕЙ УКАЗЫВАЕТСЯ В ОТДЕЛЬНОМ ПЛАТЕЖНОМ (ИНФОРМАЦИОННОМ) ДОКУМЕНТЕ" и что ранее,до искового заявления, УК не предъявляла пеню к оплате" не существенны и не будут приняты судом в расчет.ПОДТВЕРДИТЕ!

2.Какой срок исковой давности по пене?

Сергей
Клиент, г. Москва

Ольга,добрый день!

Спасибо за ответ,но есть одно уточнение и вопрос:

1 Уточните пожалуйста: исходя из Вашего ответа,я так понимаю,что моя ссылка на: "СУММА НАЧИСЛЕННЫХ ПЕНЕЙ УКАЗЫВАЕТСЯ В ОТДЕЛЬНОМ ПЛАТЕЖНОМ (ИНФОРМАЦИОННОМ) ДОКУМЕНТЕ" и что ранее,до искового заявления, УК не предъявляла пеню к оплате" не существенны и не будут приняты судом в расчет.ПОДТВЕРДИТЕ!

2.Какой срок исковой давности по пене?