8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ли УК, которая начислила пени на сумму долга?

Жилищник Москва подал в районный суд на взыскание задолженности и пени за ЖКУ. Договор управления, я как и почти все жильцы МКД не заключал,протокол выбора УК нарисованный.Каких либо извещений по поводу начисления и оплаты пени со стороны Жилищника и МФЦ (в Едином платежном документе и в Едином долговом документе) не получал. В единственном заключенном Жилищником договоре управления с "Инженерной службой района" есть 2 пункта,где говориться о пени:В первом пункте: "ЧТО УК ИМЕЕТ ПРАВО НАЧИСЛИТ ПЕНЮ В СЛУЧАЕ НЕСВОЕВРЕМЕННОГО И НЕПОЛНОГО ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ" и второй пункт:"СУММА НАЧИСЛЕННЫХ ПЕНЕЙ УКАЗЫВАЕТСЯ В ОТДЕЛЬНОМ ПЛАТЕЖНОМ (ИНФОРМАЦИОННОМ) ДОКУМЕНТЕ". Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Насколько права Жилищник предъявляя к взысканию пеню с учетом:1)Пеня не начислялась и не предъявлялась к оплате ни в ЕПД ,ни каким либо отдельным документом 2)нет заключенного договора управления с собственником

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Сергей, доброго времени суток.

Договор управления заключается с собственниками, на основании решения общего собрания.

Если, в течение 6 мес, с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав данным решением, и в котором вы не участвовали или голосовали против заключения договора управления, вы не обжаловали протокол общего собрания, то по истечении 6 мес. вы утрачиваете на это право. Это первое.

Так как протокол общего собрания до настоящего времени не обжалован, то решения, принятые на общем собрании являются обязательными для всех собственников многоквартирного дома.

В силу ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора управления.

Также хочу заметить, что УК обязана раскрывать информацию о своей деятельности в сети интернет на своем сайте и специальном сайте «реформа жкх», где в открытом доступе содержатся и договор управления и протоколы общих собраний.

Что касается пени, то УК в данном случае выступает кредитором и вправе начислить пени тогда, когда ей этого захочется, но не в большем размере, чем это предусмотрено законом.

П. 14 ст. 155 ЖК РФ установлено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В вашем случае я бы попробовала оспорить решение общего собрания по выбору УК и проверила расчет пени. Также в судебном заседании вы вправе заявить о пропуске исковой давности, если он пропущен и о снижении пени по ст. 333 ГК РФ.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Ольга,добрый день!

Спасибо за ответ,но есть одно уточнение и вопрос:

1 Уточните пожалуйста: исходя из Вашего ответа,я так понимаю,что моя ссылка на: "СУММА НАЧИСЛЕННЫХ ПЕНЕЙ УКАЗЫВАЕТСЯ В ОТДЕЛЬНОМ ПЛАТЕЖНОМ (ИНФОРМАЦИОННОМ) ДОКУМЕНТЕ" и что ранее,до искового заявления, УК не предъявляла пеню к оплате" не существенны и не будут приняты судом в расчет.ПОДТВЕРДИТЕ!

2.Какой срок исковой давности по пене?

Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Ольга,добрый день!

Спасибо за ответ,но есть одно уточнение и вопрос:

1 Уточните пожалуйста: исходя из Вашего ответа,я так понимаю,что моя ссылка на: "СУММА НАЧИСЛЕННЫХ ПЕНЕЙ УКАЗЫВАЕТСЯ В ОТДЕЛЬНОМ ПЛАТЕЖНОМ (ИНФОРМАЦИОННОМ) ДОКУМЕНТЕ" и что ранее,до искового заявления, УК не предъявляла пеню к оплате" не существенны и не будут приняты судом в расчет.ПОДТВЕРДИТЕ!

2.Какой срок исковой давности по пене?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017