Взыскание задолженности по кредиту с наследственного имущества

Здравствуйте. Умер человек, в наследство никто не заявлялся, а у него есть долг перед банком более 1 млн рублей. Банк выступил в суд с взысканием наследственного имущества. Правомерно ли это? В каких случаях это возможно?

, Любовь, пгт. Междуреченский
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если в наследство никто не вступал, то банк не вправе что либо требовать

Гражданский кодекс | ст 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Алексей, добрый день. Я правильно понимаю, что согласно ст 1175 п.3

"До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию". Банк всё же может выступить с требованию к взысканию с наследственного имущества?

И еще один нюанс, кредит брался, но на семью он не пошел, умершая женщина отдала всю сумму в долг третьему лицу.

Банк может предьявить данные требования, до принятия имущества наследниками, а если в наследство никто не вступает, то соответственно и требовать долг нет оснований.

На что пошел кредит, банку все равно. Еще один нюанс, надо посмотреть возможно кредит был застрахован и если был, страховой ли это случай.

Всего доброго

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если в наследство никто не заявлялся, полагаю, речь идет о том, что банк будет пытаться доказывать фактическое принятие наследства родственниками умершей. И если это удастся доказать, то на них повесят и долг. Правда, отвечать по нему они должны лишь в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Но в этом случае они смогут подать в суд на должника своей умершей родственницы и пытаться истребовать с нее долг (если остались письменные свидетельства займа (договор, расписка)).