Возможность подачи заявления в суд по месту жительства, если ДТП произошло в другом городе?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Если ДТП произошло в другом городе и я не являюсь виновником. В случае если оценщик страховой компании виновника по моему мнению занизил сумму причинённого ущерба автомобилю. Я заказал оценку у независимого оценщика и сумма ущерба оказалась выше. Могу ли я подать в суд на страховую компанию по месту моего жительства или же мне надо нанимать юриста по месту совершения ДТП?

, Алекесандр, г. Салехард
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд на страховую компанию, расположенный по месту вашего жительства. Сеть офисов у страховых компаний очень большая и представительства есть практически повсеместно. Но у Вас должен быть полный пакет документов: справка о ДТП и копии документов о привлечении виновника к ответственности (постановления, определения, протоколы, объяснения сторон, схема ДТП и. т. д.).