Когда лучше подать заявление на включение в реестр кредиторов если не успел в двухмесячный срок?

Судом вынесено определение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реструктуризации долгов. . Назначено заседание по рассмотрению вопроса об утверждении плана реструктуризации задолженности на начало октября. Я, как кредитор, в двухмесячный срок не успел подать заявление. Подал недавно. на заседании судья отметила тот факт, что я не успел вовремя и что на первое заседание кредиторов я не попаду. Объявила перерыв, чтобы я подумал, что делать... Кроме этого, краем уха где-то слышал, что если не успел, то лучше заявляться после закрытия реестра. Знаю точно, что есть еще один кредитор, но он почему то не заявляется, может знает другой путь...

Учитывая следующие факты:

1. Из имущества у должника есть только комм. помещения, которые находятся в залоге у банка, который также является кредитором.

2. У этого банка требование примерно на 65% от стоимости заложенного имущества.

3. Мое требование самое большое и составляет примерно 40% от всех уже заявленных кредиторов (и больше банка на 30%);

Вопросы:

1. что будет рассматриваться на заседании суда по рассмотрению вопроса об утверждении плана реструктуризации задолженности в начале октября.

2. что будет рассматриваться на первом заседании кредиторов, и каковы последствия моего там отсутствия.

3. каковы шансы у меня что-либо получить, при том что есть кредитор, обеспеченный залогом - я так понимаю он в первую очередь возьмет свое...

4. Может совет дельный дадите, буду признателен!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

что будет рассматриваться на заседании суда по рассмотрению вопроса об утверждении плана реструктуризации задолженности в начале октября

Игорь

Здравствуйте. На заседании будет рассматриваться вопрос об утверждении, отказе в утверждении, отправке на доработку плана реструктуризации с учетом мнения собрания кредиторов. Регулируется ст. 213 (17) «О банкротстве»

3. Арбитражный суд по результатам рассмотрения плана реструктуризации долгов гражданина в соответствии с настоящей статьей выносит одно из следующих определений:
об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;
об отложении рассмотрения вопроса об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;
об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина, о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

что будет рассматриваться на первом заседании кредиторов, и каковы последствия моего там отсутствия.

Игорь

при вашем отсутствии вы не сможете участвовать в принятии довольно важных ключевых решений

12. К исключительной компетенции собрания кредиторов относятся:
принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;
принятие решения об утверждении или об отказе в утверждении изменений, вносимых в план реструктуризации долгов гражданина;
принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отмене плана реструктуризации долгов гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
принятие решения о заключении мирового соглашения;
иные вопросы, отнесенные к исключительной компетенции собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

каковы шансы у меня что-либо получить, при том что есть кредитор, обеспеченный залогом — я так понимаю он в первую очередь возьмет свое...

Игорь

порядок следующий

5. Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет гражданина, открытый в соответствии со статьей 138 настоящего Федерального закона, в следующем порядке:
десять процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований;
оставшиеся денежные средства для погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога.

Может совет дельный дадите, буду признателен!

Игорь

возможно есть уважительная причина, по которой вы пропустили срок. В таком случае вы можете ходатайствовать о восстановлении срока.

Возможно, у вас особый характер требований

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;
о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

Если нет уважительной причины пропуска и у вас не привилегированные требования, как я указывала выше, то вероятность удовлетворения требований низкая. Действуют следующие правила.

Реестр требований кредиторов подлежит
закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании гражданина должника банкротом и об открытии процедуры реализации имущества (пункт 1 статьи 142 Закона о банкротстве).

Требования конкурсных кредиторов и (или)
уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований
кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника (пункт 4 статьи 142 Закона о банкротстве).

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я просто не знал о введении данной процедуры, поэтому и пропустил. Я так понимаю, что должник должен был меня уведомить...

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

3. каковы шансы у меня что-либо получить, при том что есть кредитор, обеспеченный залогом — я так понимаю он в первую очередь возьмет свое...

Игорь

Добрый день, Игорь.

Учитывая, что Вы, будучи кредитором (если все-таки будете включены в реестр) и банк, являясь кредитором, включенным  в реестр, но при этом имеющий обеспеченное залогом обязательство, то большую часть (85%) получит банк (Закон о банкротстве).

С уважением,
Екатерина Довгопол.

А если я просто не знал о введении данной процедуры, поэтому и пропустил.

Игорь

В любом случае необходимо доказывать уважительность причины пропуска срока. Однако на практике сделать это довольно непросто. Необходимо проверить адреса, по которым было направлено уведомление.

Алексей Гущин
Юрист

Я, как кредитор, в двухмесячный срок не успел подать заявление. Подал недавно. на заседании судья отметила тот факт, что я не успел вовремя и что на первое заседание кредиторов я не попаду. Объявила перерыв, чтобы я подумал, что делать… Кроме этого, краем уха где-то слышал, что если не успел, то лучше заявляться после закрытия реестра. Знаю точно, что есть еще один кредитор, но он почему то не заявляется, может знает другой путь...

Игорь

Не переживайте. Если останутся деньги после возмещения банкам — вам вернуть хотя бы часть ваших средств.

Заявиться вы можете и по истечении срока, но рассматриваться дело будет в следующей стадии банкротства — конкурсном производстве. На данный момент суд приостановит рассмотрение ходатайства о включении в рееестр кредиторов в связи с истечением сроков подачи ходатайств и будет рассматривать его в следующей стадии. Вас все равно включат в реестр и вы сможете участвовать в заседаниях кредиторов после этого.

главное заявляйте требований на момент возбуждения дела о производстве, так как после этой даты — это будет текущая задолженность, а возмещается она совсем в ином порядке и в самом конце (читайте практически никак).

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Игорь!

Назначено заседание по рассмотрению вопроса об утверждении плана реструктуризации задолженности на начало октября. Я, как кредитор, в двухмесячный срок не успел подать заявление.

Это еще не катастрофа, а лишь означает, что вопрос о включении вашего требования в реестр требований кредиторов будет рассмотрен судом после введения следующей процедуры в отношении должника (реализация имущества). Неприятный момент — вы не сможете участвовать и голосовать на первом собрании кредиторов должника, но это тоже не катастрофа.

Статья 213.8. ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве). Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина

2. Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом. ИПО Гарант

Вы можете попробовать восстановить срок в случае наличия у вас уважительных причин его пропуска.

1. что будет рассматриваться на заседании суда по рассмотрению вопроса об утверждении плана реструктуризации задолженности в начале октября.

Судом будет рассматриваться возможность введения в отношении гражданина плана реструктуризации его долгов, в основу будет положено решение первого собрания кредиторов должника, отчет финансового управляющего, соответствие самого представленного плана (если он будет) требованиям ФЗ-127 „О несостоятельности (банкротстве)“

Статья 213.14. Содержание плана реструктуризации долгов гражданина

1. План реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган.

Порядок уведомления конкурсных кредиторов и уполномоченного органа о существенном изменении имущественного положения гражданина, критерии существенного изменения его имущественного положения устанавливаются в плане реструктуризации долгов гражданина.

2. Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года. В случае, если план реструктуризации долгов гражданина утвержден арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона, срок реализации этого плана должен составлять не более чем два года.

3. Условия плана реструктуризации долгов гражданина для конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, голосовавших против его одобрения или не принимавших участия в голосовании, не могут быть хуже, чем для конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, голосовавших за его одобрение. ИПО Гарант

2. что будет рассматриваться на первом заседании кредиторов, и каковы последствия моего там отсутствия.

Рассматриваться будут вышеприведенные коллегой Анастасией вопросы. Главный вопрос — есть ли возможность утверждения плана реструктуризации долгов (восстановления платежеспособности должника), либо будет введена процедура реализации имущества гражданина (будет подано соответствующее ходатайство).

3. каковы шансы у меня что-либо получить, при том что есть кредитор, обеспеченный залогом — я так понимаю он в первую очередь возьмет свое...

Все зависит от стоимости имущества должника, останется ли от нее что-либо после удовлетворения залогового требования банка по правилам, приведенным коллегой Екатериной. Также во внеочередном порядке будут погашены текущие расходы должника и расходы на проведение самой процедуры. Остаток пойдет на удовлетворение остальных требований. Тут нужно смотреть какой у должника еще имеется доход (он за вычетом прожиточного минимума должен поступать в конкурсную массу), есть ли супруг и совместно нажитое имущество (для целей раздела и обращения взыскания), есть ли сделки, которые можно оспорить и вернуть имущество в конкурсную массу.

4. Может совет дельный дадите, буду признателен!

Все вышеперечисленное (формирование конкурсной массы должника) относится к обязанностям финансового управляющего. Просто так они напряженно работать по части поиска имущества должника и оспаривания сделок не будут. Обычно им платят дополнительный процент.

А если я просто не знал о введении данной процедуры, поэтому и пропустил. Я так понимаю, что должник должен был меня уведомить...

Тут вы правы — при подаче заявления в арбитражный суд о своем банкротстве должник обязан составить реестр всех известных ему кредиторов и представить его в суд вместе с заявлением. Другой вопрос, если он не сам подал заявление о своем банкротстве, а кто-то из кредиторов. Тогда вы должны сами отслеживать информацию. Если должник подал все же сам, попробуйте использовать это для целей восстановления пропущенного срока. Уважительность причины рассматривает суд, может, вам повезет, но шанс действительно невелик. Желательно это использовать в совокупности еще с какими-то обстоятельствами.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Назначено заседание по рассмотрению вопроса об утверждении плана реструктуризации задолженности на начало октября. Я, как кредитор, в двухмесячный срок не успел подать заявление.

Игорь

1. что будет рассматриваться на заседании суда по рассмотрению вопроса об утверждении плана реструктуризации задолженности в начале октября. 2. что будет рассматриваться на первом заседании кредиторов, и каковы последствия моего там отсутствия. 3. каковы шансы у меня что-либо получить, при том что есть кредитор, обеспеченный залогом — я так понимаю он в первую очередь возьмет свое… 4. Может совет дельный дадите, буду признателен!

Игорь

Добрый день,

Во-первых, никуда вы не опоздали влючиться. Вам обязательно необходимо подать заявление кредитора, оно будет рассмотрена при введении процедуры реализации имущества и вы будете включены в реестр. Никого не слушайте, включаться необходимо обязательно (это по старой процедуре банкротства ИП можно было «переждать» банкротство по некоммерческим требованиям).

В 90% случаях банкротство преследует именно реализацию имущества, так что ничего важного, что решается на первом собрании вы также не пропустите.

Про залоговое имущество (процент распределения) коллеги вам написали. Шансы что то получить у вас судя по тому, что вы написали, есть.

Для этого необходимо, первое, включиться в реестр, второе, тщательно контролировать процедуру на предмет возможных нарушений (на сайте ЕФРСБ, арбитражного суда, пристутствовать на собраниях кредиторов и т.п.), проследить за инвентаризацией, оценкой имущества и т.п.