8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять при звонках с требованием возврата долга, если не брал займов?

моему знакомому на телефон стали поступать звонки и смс от компании СМСфинанс ( занимается микрокредитованием , оформление займов через интернет - вход на их сайт через номер мобильного телефона ) с требованием возврата долга , однако никаких займов он не брал .Подскажите что делать.

08 сентября 2017, 05:57, Анатолий, г. Тюмень
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Анатолий, здравствуйте. Пусть обратится к ним письменно с заявлением о том, чтобы они перестали ему звонить. В противном случае он может обратиться в ФССП с жалобой на их действия. И также может напомнить им про ст. 11 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.
08 сентября 2017, 06:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Маргарита Кузнецова
Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Доброе утро!
Постарайтесь выяснить при следующем звонке как можно больше о данной компании. Если Ваш знакомый не связывался с этой компанией и не брал никаких займов, то и оплачивать займ за другого человека Вы не обязаны.
Напишите в полицию, сообщая ей все данные об этой компании, о сумме займа, как можно больше данных, которые у Вас получится узнать о компании. В полиции должны будут возбудить уголовное дело по ст. 163 УК РФ и привлечь виновных к уголовной ответственности.

08 сентября 2017, 06:08
0
0
0
0
Алексей Погорелов
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Разговора сними здесь будет недостаточно, Вам необходимо обратиться с письменным обращением. В следующий раз, когда они будут звонить (либо позвоните им), уточните их компанию (можно узнать ИНН). Затем нужно будет им написать обращение, о том, что Вы не являетесь должником и не давали им согласия на звонки Вам и обработку персональных данных, в связи с чем запрещаете им совершать звонки и отзываете свой номер телефона.

Это может не повлиять на них, но у Вас будет подтверждение, что обращались и рассказывали им, что они не могут Вам звонить.

Далее необходимо направить жалобу в Центробанк, Министерство финансов субъекта и Прокуратуру.

Данные действия должны решить Вашу проблему.

08 сентября 2017, 10:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что предпринять в отношении предъявляемых долгов, если кредиты не оформлял?
Здравствуйте! Мой брат потерял поспорт. Предположительно в апреле. В августе он написал заявление на восстановление. Но на почтовый ящик стали приходить письма о том что у него есть не погашенные кредиты один датируется маем другой июнем. Эти кредиты он не брал. Письма подбрасывает в почтовый ящик некое коллекторское агенство которое якобы выкупило этот кредит у банка. На звонки по тел. Который указан в письме отвечают люди которые не могут предоставить не каких данных только говорят что вы будете платить. один кредит на 8 т.р. взят в мае задолженность на сентябрь 28т.р. 2 кредит на сумму 10т.р взят в июне задолженность на данный момент 43т.р. мой брат утверждает что эти кредиты он не брал. Имущества у него своего нет он прописан у родителей но с ними не живёт. Это мошенники? Что в этой ситуации посоветуете?
16 сентября 2019, 11:26, вопрос №2510380, андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Какие лучше действия мне предпринять дальше для возврата долга?
Здравствуйте, уважаемый юристы. Сориентируйте, пожалуйста, в ситуации. Дал человеку в долг денег под расписку. Сроки прошли. Человек долг в указанную дату не вернул. На звонки не отвечает, на сообщения в соц сетях и месседжерах не отвечает, хотя прочитывает их и постоянно находится он-лайн. Расписка написана им собственноручно с указанием его и моих паспортных данных, суммы и даты возврата. Какие лучше действие мне предпринять дальше для возврата долга? 1. Обратиться в полицию с заявлением или же лучше составлять сразу исковое заявление в суд? 2. Если составлять иск в суд, то в какой суд его подавать? Сам проживаю в Новосибирске, ответчик прописан в области, в 150 км от города.
28 мая 2018, 05:58, вопрос №2008195, Алексей, г. Новосибирск
5 ответов
Взыскание задолженности
Как оспорить требование выплаты долга, если не сохранились документы о полном погашении займа?
Брала займ в нано финанс в 2013 году! Все выплатила в срок ! Никто не звонил не беспокоил! В 2017 звонит банк анкор и требует выплатить 42000 долг ! Так как нано финс продал им мой долг! Квитанции не сохранила и договор тоже так как прошло уже 4 года! Что делать как доказать что я все выплатила? Нано финанс уже не существует! Помогите пожалуйста!!!и ещё собираемся отдыхать за границу не будет ли эта история камнем предкновения на таможне?
30 июля 2017, 17:17, вопрос №1710450, Светлана, г. Владимир
3 ответа
Взыскание задолженности
Как получить долг, если не было оформлено расписки?
Вот такая ситуация. Ковалев в присутствие Петрова и Инина передал Волкову 15 тыс.руб. с условием возврата долга через месяц. Договор займа письменно не оформлялся. Волков долг в обусловленный срок не вернул. Ковалев обратился в суд с требованием обязать должника вернуть долг, ссылаюсь в подтверждение заключенного договора займа на свидетельские показания Петрова и Инина, которые они оформили письменно. 1. Какая форма установлена законом для данной сделки? 2. Какое решение может вынести суд? и почему?
03 декабря 2016, 13:29, вопрос №1461628, Ильмир, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как реагировать на требование погасить долг, если указаны не мои данные?
Добрый день. На мой почтовый адрес (впервые), пришло письмо из коллекторского агентства, с требованием оплатить долг. Я не брал займ, и не выступал гарантом. И вообще, в письме указаны ФИО и номер паспорта незнакомого мне человека. Каким образом, мне стоит реагировать на это письмо ?. Андрей. = Выдержка из письма... Уважаемая Д... ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВНА. Настоящим Общество с ограниченной ответственностью "Примоколлект" (далее-"Третий кредитор") и Общество с ограниченноц ответственностью "Логг" (далее-"Второй кредитор) совместно уведомляют Вас о том, что в соответствии со ст.382 ГК РФ, с 24.06.2016 года право требования к Вам по заключённому с Вами Договору (потребительского) займа № ВДГКЛ1/С/15.364 от 29.04.2015г.(далее-Договор займа) перешло в полном объёме к Третьему кредитору на основании: 1) Договора цессии №28/03/16 от 28.03.2016г.,по которому Общество с ограниченной ответственностью Микрофинансовая организация "Джет Мани Микрофинанс" (Первый кредитор) уступило ООО"Лог" (Второй кредитор) в полном объёме права требования к Вам по заключённому с Вами Договору займа с 28.03.2016г. 2) Договора цессии №ОЛ/77-3/2016 от 24.06.2016г., по которому ООО"Лог" (второй кредитор) переуступило ООО"Примоколлект" (третий кредитор) в полном объёме права требования к Вам по заключённому с Вами Договору займа с 24.06.2016г. Таким образом, с 24.06.2016г. теперь Вашим кредитом является компания ООО"Примоколлект", и Вы обязаны выплатить ему задолженность по Договору в сумме 35 118,00 руб. Место нахождения и контакты ООО"Примоколлект": Адрес: 117420, Москва,ул.Профсоюзная,дом 57,5-этаж,офис №500,подъезд "НИИполиграфмаш" Контактные телефоны: 8 495 648 78 83 или 8 800 333 99 28 Уведомляем Вас о том, что с даты получения Вами настоящего Уведомления оплата Вашей задолженности по Договору должна быть произведена банковским переводом путём перечисления денежных средств по следующим реквизитам: Получатель: ООО"Примоколлект" ИНН: 7715936506; КПП: 772801001 Счёт получателя: 40702810900001453739 Наименование банка получателя: АО"РАЙФФАЙЗЕНБАНК" Корреспондентский счёт: 30101810200000000700 БИК: 044525700 Назначение платежа: Погашение долга по договору займа № ВДГКЛ1/С/15.364; ФИО Д... ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВНА; Номер паспорта 03... . ID 2109435 НДС не облагается. Срок погашения долга 08.08.2016г.
03 августа 2016, 12:24, вопрос №1334725, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2017