Может ли исполняющий обязанности руководителя предприятия уволить самого себя?

Возможно ли исполняющему обязанности руководителя предприятия уволить самого себя? Всего в организации работает 2 человека

  • image
    .png
, Юлия, г. Воронеж
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Рекомендую вам провести собрание участников (если это ООО) и выбрать нового ЕИО. Далее пусть ВРИО подаст заявление об увольнении по собственному желанию. А новый руководитель оформит все документы.

Если ситуация с собственниками конфликтная, собрание проводить они не хотят, то ВРИО пусть подаст заявление об увольнении участникам ООО.

По истечении двух недель он сможет покинуть организацию (полагаю, что месячный срок предупреждения об увольнении, установленный для руководителя ст. 280 ТК РФ на ВРИО не распространяется).

В конце концов если сильно нужно и выхода нет, то в последний день работы пусть ВРИО подпишет сам приказ и сделает запись в трудовой книжке.