Можно ли гражданину Казахстана купить квартиру в РФ и зарегистрироваться там?

1) Если я, гражданин Казахстана, куплю квартиру в России, можно ли будет в ней (прописаться\зарегистрироватся) самому и (прописать\зарегистрировать) своих детей?

2) Даёт ли прописка для иностранного гражданина права пребывать в России без ограничений?

, Daniel Black, г. Барнаул
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иностранные граждане имеют право приобретать жилье на территории РФ. Прописка — устаревшее название постоянной регистрации по месту жительства для граждан РФ. Иностранные граждане встают на миграционный учет. Если Вы хотите проживать в данном помещении постоянно, Вам необходимо получить РВП (Разрешение на временное проживание) и после получения РВП встать на постоянный миграционный учет в данном жилом помещении. Хочется отметить также, что наличие жилого помещения на праве собственности у иностранного гражданина не дает ему никаких привилегий при получении РВП.

Иностранные граждане, получившие РВП или ВНЖ могут находится на территории РФ на срок действия РВП или ВНЖ (как правило, 3 года и 5 лет соответственно).
 Иностранные граждане, имеющие РВП или ВНЖ ставятся на постоянный миграционный учет на срок действия РВП или ВНЖ.
 Любой иностранный гражданин обязан соблюдать правила миграционного учета на территории РФ.