8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подать встречное исковое заявление?

УК в Москве подала иск на взыскание задолженности за ЖКУ и пени.Представленный Истцом суду Протокол ОСС сфальсифицированный, Договор с УК не заключал,размер пени завышен.В свою очередь подал в суд Ходатайство на истребование доказательств и Возражение на исковое заявление (в котором указал,что не согласен,поскольку:1)нет договора и соответственно нет законных и договорных оснований к требованию возмещения затрат; 2)завышен размер тарифа на содержание и ремонт; 3)некорректно рассчитан размер пени и ПРОШУ СУД в удовлетворении исковых требований отказать). Зная что в Москве часто районные суды отклоняют встречный иск,мой вопрос: есть ли смысл в добавок к Ходатайству и Возражению подать Встречный иск на признание недействительным Протокола ОСС.

Показать полностью
, Артур, г. Москва
Галина Лобачева
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Артур! Встречный иск о признании недействительным протокол ОСС Вы можете при условии, что с момента когда Вы узнали о нарушенном праве не прошло 6 месяцев, то есть с того момента когда Вы узнали о выборе новой управляющей компании не прошло 6 месяцев. Иначе в иске будет отказано по истечению срока давности. В данном случае необходимо когда был составлен протокол общего собрания собственников о выборе управляющей компании, участвовали ли Вы в собрании, когда было уведомление о принятом решении собрания собственников дома и когда вы стали платить  в эту УК.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

Галина,спасибо за ответ.Хочу уточнить: Протокол заочного собрания по выбору новой УК составлен в 2010г. Самого собрания не было и никто из жильцов в собрании не участвовали.Подписи членов счетной комиссии поддельные,один член счетной комиссии проживает в соседнем корпусе.Я как и другие не принимал участие в собрании.Платим УК с 2010 года. Как быть с учетом изложенного?

В данном случае срок обжалования протокола выбора УК истек и встречно исковое заявление подавать по данному требованию нет смысла. Доказывайте правомерность расчета пени

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Встречный иск о признании недействительным протокол ОСС Вы можете при условии, что с момента когда Вы узнали о нарушенном праве не прошло 6 месяцев, то есть с того момента когда Вы узнали о выборе новой управляющей компании не прошло 6 месяцев. Иначе в иске будет отказано по истечению срока давности. Так что, если прошло 6 месяцев то смысла во встречке нет. Заявляйте о фальсификации в своем процессе.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

смысл подачи встречного искового заявления имеется. 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 137. Предъявление встречного иска
 

КонсультантПлюс: примечание.
О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017