Есть ли смысл подать встречное исковое заявление?

УК в Москве подала иск на взыскание задолженности за ЖКУ и пени.Представленный Истцом суду Протокол ОСС сфальсифицированный, Договор с УК не заключал,размер пени завышен.В свою очередь подал в суд Ходатайство на истребование доказательств и Возражение на исковое заявление (в котором указал,что не согласен,поскольку:1)нет договора и соответственно нет законных и договорных оснований к требованию возмещения затрат; 2)завышен размер тарифа на содержание и ремонт; 3)некорректно рассчитан размер пени и ПРОШУ СУД в удовлетворении исковых требований отказать). Зная что в Москве часто районные суды отклоняют встречный иск,мой вопрос: есть ли смысл в добавок к Ходатайству и Возражению подать Встречный иск на признание недействительным Протокола ОСС.

, Артур, г. Москва
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Артур! Встречный иск о признании недействительным протокол ОСС Вы можете при условии, что с момента когда Вы узнали о нарушенном праве не прошло 6 месяцев, то есть с того момента когда Вы узнали о выборе новой управляющей компании не прошло 6 месяцев. Иначе в иске будет отказано по истечению срока давности. В данном случае необходимо когда был составлен протокол общего собрания собственников о выборе управляющей компании, участвовали ли Вы в собрании, когда было уведомление о принятом решении собрания собственников дома и когда вы стали платить  в эту УК.

Артур
Клиент, г. Москва

Галина,спасибо за ответ.Хочу уточнить: Протокол заочного собрания по выбору новой УК составлен в 2010г. Самого собрания не было и никто из жильцов в собрании не участвовали.Подписи членов счетной комиссии поддельные,один член счетной комиссии проживает в соседнем корпусе.Я как и другие не принимал участие в собрании.Платим УК с 2010 года. Как быть с учетом изложенного?

В данном случае срок обжалования протокола выбора УК истек и встречно исковое заявление подавать по данному требованию нет смысла. Доказывайте правомерность расчета пени

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Встречный иск о признании недействительным протокол ОСС Вы можете при условии, что с момента когда Вы узнали о нарушенном праве не прошло 6 месяцев, то есть с того момента когда Вы узнали о выборе новой управляющей компании не прошло 6 месяцев. Иначе в иске будет отказано по истечению срока давности. Так что, если прошло 6 месяцев то смысла во встречке нет. Заявляйте о фальсификации в своем процессе.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

смысл подачи встречного искового заявления имеется.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.
О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.