Что делать бывшему мужу при образовавшемся долге по алиментам?

В 2015 году в июне месяце бывшая супруга подала в мировой суд на алименты.Далее я в суд не являлся так не жил по ее адресу,все бумаги прихадили к ней.В курс она меня не ставила.Через короткое время мы с ней договорились устно.И я ей официально не перечислял,а передавал при встрече.Тоесть мирным путем все решили.На сайте судебных приставов периодически проверял инфу.Дело в базе висело,но без какой либо суммы.И вот буквально пару дней назад снова полез смотреть и был неприятно удивлен суммой долга в 100000 т р.Как быть в данной ситуации?Подскажите пожалуйста.Бывшей ничего не надо,но долг висит.Значит мне с такой внушительной суммой не выехать за границу и т д

, Артем, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Артем.

Вам через суд нужно было отменять решение, заключив мировое соглашение либо составить соглашение о выплате алиментов у нотариуса. Сейчас, в связи с образовавшимся долгом сделать не все так просто. Нужно изучить ваши документы, чтобы дать полную консультацию.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Артем
Клиент, г. Москва

Какие именно документы?У меня ничего нет на руках

А по заявлению супруги на имя приставов можно этот вопрос закрыть?

Артем

Попробуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Представьте приставу доказательства, что платили алименты на ребенка, тогда он сделает перерасчет задолженности. Если не согласны, то можете оспорить постановление в судебном порядке

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Артем
Клиент, г. Москва

А по заявлению супруги на имя приставов можно этот вопрос закрыть?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В данной ситуации вы можете:
— или погасить задолженность,
— или обратиться в соответствии с ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» в суд, вынесший решение о взыскании с вас алиментов, с заявлением об отсрочке исполнения решения.
Иных способов разрешения ситуации нет, поскольку:
1) согласно положениям ГПК РФ и разъяснениям, которые содержатся в судебной практике, суд направляет документы по последнему известному адресу места регистрации ответчика (в вашем случае).
Риск неполучения корреспонденции несет лицо, которому она была адресована.

2) Если вы передавали деньги жене без присутствия свидетелей, доказать факт их передачи не удастся.
3) Из содержания вашего вопроса, я делаю вывод, что вы не обжаловали заочное решение суда. В настоящее время срок на обжалование истек.

Для получения более подробной консультации я рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании.