Как закрыть ИП и нужно ли платить налоги, если фактически закрылась еще полтора года назад?

В мае 2015 года я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель (торговля канцелярии), Арендовала торговую площадь по договору. с 1 марта 2016 расторгла договор аренды, т.к. 27 марта 2016 родила ребенка и соответственно работать уже не могла. Но продолжала сдавать декларации и платить налоги почти год (надеялась еще открыть бутик). Сейчас ситуация изменилась. Уже второй квартал декларации не сдаю и налоги соответственно не плачу. на той же торговой площади где была я сейчас работают другие люди и тоже платят налог. Получается за одну и ту же торговую площадь налоги регулярно взимаются дважды (с меня и с действующих хозяев ). Сейчас хочу просто закрыть ИП. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать, и надо ли мне платить за последние два квартала, которые я не оплачивала? Напоминаю, что фактически уже полтора года никакой предпринимательской деятельности не веду(ухаживаю за ребенком)!

, Ольга, г. Усть-Кут
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо заполнить заявление на закрытие ИП для налоговой инспекции, где Вы вставали на учет как ИП по форме Р26001: оплатите госпошлину, возьмите паспорт.

Далее сдаете  их  сотруднику ФНС. Он их проверит и выдаст расписку о полученных документах на закрытие ИП. Обязательно проверьте его на корректность, а также убедитесь, что на этой расписке стоит подпись этого сотрудника, дата и штамп..
Также вам сообщат точную дату, когда нужно явиться за “закрывающими документами” на Ваше ИП. Это должно произойти на шестой рабочий день после подачи документов (но могут и раньше пригласить, так как сейчас вводятся новые сроки по регистрации таких заявлений).

Удачи!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?

Ольга
Клиент, г. Усть-Кут

единый налог на вмененный доход

Ольга

и надо ли мне платить за последние два квартала, которые я не оплачивала?

Ольга

Если вы не подавали заявление ЕНВД-4, то вы обязаны уплачивать налог за все кварталы вне зависимости от ведения деятельности и уплаченный налог за предыдущие периоды вам никто не вернет. Декларации по ЕНВД нулевыми быть не могут. Для закрытия ИП нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. При закрытии ИП вы будете также автоматически сняты с учета по ЕНВД.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте,
Скорее всего вы оплачивали единый налог на вмененный доход. За последние два квартала платить не нужно. Обратитесь в налоговую организацию с заявлением о ликвидации ИП, а также обратитесь с заявлением о возврате налога с периода расторжения договора аренды. К этому заявление приложите соглашение о расторжении договора аренды.

Ольга
Клиент, г. Усть-Кут

Спасибо вам огромное! Вы мне очень помогли!!!

Ольга
Клиент, г. Усть-Кут

А вы не подскажите на что я могу сослаться в случае не согласия нашего отделения налоговой? Может какие-то статьи есть?